13.01.2014 09:12
    Поделиться

    Экстрадиция Полонского из Камбоджи остановлена из-за уголовного дела

    Экстрадиция Сергея Полонского из Камбоджи остановлена из-за текущего уголовного дела. Об этом сообщает генеральная прокуратура Камбоджи.

    Экстрадиция бизнесмена из Камбоджи по запросу РФ остановлена в связи с тем, что уголовное дело в отношении россиянина в суде провинции Сианук пока не завершено. Напомним, что Полонский и два его товарища были арестованы в конце декабря 2012 года. По данным обвинения, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения они заперли в трюме яхты камбоджийский экипаж. Впоследствии с двух товарищей Полонского обвинения были сняты в июне 2013 года.

    "Следственная коллегия апелляционного суда Пномпеня постановила отказать России в экстрадиции Полонского, так как в его отношении существует текущее уголовное дело в камбоджийском суде - дело о незаконном лишении свободы граждан Камбоджи в суде провинции Сианук. Решение основано на соответствующей статье раздела "Экстрадиция" УПК Камбоджи", - сообщил представитель генпрокуратуры Камбоджи.

    Ранее со ссылкой на разные источники неоднократно сообщалось, что прокуратура Камбоджи закрыла дело против Полонского, которого вместе с двумя другими россиянами обвиняли в лишении свободы местных жителей.

    В выдачу предпринимателя российской стороне вмешались юридические нормы Камбоджи. Так, с точки зрения камбоджийского законодательства, инкриминируемые Полонскому в России деяния являются скорее предметом для гражданского судебного разбирательства. По принятому в экстрадиционных делах принципу подсудимый не может быть выдан, если наказание, предусмотренное для его преступления по местному законодательству, менее сурово, чем по законодательству запрашивающей стороны.

    Поделиться