13.01.2014 14:57
    Поделиться

    Испанские таксисты берут с туристов деньги за несуществующие услуги

    Поездка в Испанию для многих россиян стала уже чем-то обыденным, и многие чувствуют себя там как дома. Однако все равно не стоит забывать, что местные жители все равно рассматривают нас там как туристов, на которых можно неплохо заработать. Причем не всегда честно.

    Журналисты местной газеты АВС провели собственное расследование относительно того, к каким уловкам чаще всего прибегают местные мошенники, сидящие за рулем такси. Совместно с потребительскими ассоциациями Испании они выяснили, какие методы обмана используют испанские таксисты для того, чтобы получить лишнюю еврокопейку с зазевавшегося туриста.

    К самым распространенным видам жульничества относятся поездки по окружным трассам. Неосведомленному туристу невдомек, что его катают по пригородным районам, тем самым накручивая счетчик и вынуждая переплачивать в несколько раз за поездку. Эксперты советуют всегда заранее интересоваться примерной стоимостью маршрута, а также просить необходимую информацию в туристических офисах. А если, по вашему мнению, вы переплатили, "всегда стоит жаловаться в официальные органы". Хотя, как заявил один из сотрудников испанской Ассоциации потребителей и пользователей, "проблема заключается в том, что жалобы на подобные практики ни к чему не приводят".

    Также недобросовестные таксисты могут выдавать поддельные квитанции, где не указан номер лицензии. И в случае возникновения спорной ситуации эти бумаги никто не примет всерьез. По возможности стоит проверить, работает ли в машине счетчик. "Если водитель говорит, что он неисправен, из машины лучше выйти и заказать другую", - предупреждают эксперты. А если вам выдают заполненную от руки квитанцию, проверьте, чтобы все графы там были заполнены.

    Еще один способ обмана туриста - дополнительные тарифы и сборы, которых на самом деле не существует. Подобные случаи, кстати, набирают все большую популярность, и это отмечено местной полицией. Специалисты отмечают, что "чаще всего водители пытаются взять с пассажиров дополнительную плату за провоз чемодана, однако этого сбора в Мадриде, к примеру, уже не существует". Туристу стоит изучить список тарифов, где перечислены все возможные дополнительные платежи, перед тем как сесть в машину.

    Как подсчитали профессиональные ассоциации столичных таксистов, в Мадриде сейчас незаконным образом могут работать до тысячи водителей, не имеющих лицензии на предоставление услуг такси. В основном они работают на заказанных через интернет поездках в аэропорт или из него. Эксперты от перевозок предупреждают, что "у них нет страховки на перевозку людей, и многие автомобили даже не проходят техосмотр". А это действительно опасно.

    Поделиться