12.01.2014 23:49
    Поделиться

    Оплатить услуги ЖКХ авансом можно будет по сниженным тарифам

    Заплатив за ЖКХ авансом, можно будет сэкономить
    По сниженным тарифам будут оплачивать услуги ЖКХ те, кто готов рассчитываться авансом, а должники не смогут продать квартиру. Законопроект об этом направлен в правительство, сообщил "РГ" замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

    Размер скидки будет определяться в каждом конкретном случае соглашением между собственниками квартир и управляющей компанией (УК). Похожим образом будут строиться отношения между УК и ресурсоснабжающими организациями - чтобы получить бонус, УК достаточно своевременно оплачивать услуги водо- и теплоснабжения, а также поставки электроэнергии.

    Сейчас же управляющие компании могут давать скидки только на жилищные услуги (содержание и ремонт жилья), то есть на те, которые они сами и предоставляют, пояснил Андрей Чибис. Размер платы за коммунальные услуги (воду, тепло, электроэнергию и т.д.) рассчитывается исходя из объема потребления ресурса и тарифа, установленного государством, и по закону не может быть изменен.

    Теперь же управляющие организации смогут предоставлять скидки добросовестным собственникам, стимулируя при этом авансовую оплату, и запускать иные программы поощрения потребителей.

    С другой стороны, гражданам-должникам стоит задуматься над своим поведением. Размер пени за долги может вырасти почти вдвое - с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки. На сегодня это соответствует 17 процентам годовых стандартного рыночного кредита.

    Иными словами, неплательщикам предоставляется выбор: либо платить вовремя, либо - в любое время, но уже дороже. При этом квартиру, на которой "висит" долг, нельзя будет ни продать, ни получить под ее обеспечение ипотечный кредит. Сделки с "нехорошей" квартирой не пройдут государственную регистрацию.

    "В России примерно 5 процентов населения являются хроническими должниками за услуги ЖКХ, - рассказал Андрей Чибис. - Треть из них - вполне обеспеченные люди, которые забывают или просто ленятся оплачивать услуги ЖКХ в срок. С такой халатностью, безусловно, необходимо бороться". Как следует из предоставленных минстроем в распоряжение "РГ" документов, труднее придется и неэффективным и откровенно вороватым УК, пользующимся инертностью собственников квартир. Если такая компания накопила 3-месячную задолженность перед поставщиком коммунальных услуг, тот сможет сам инициировать решение жителей о смене компании.

    Законопроект также упрощает процедуру проведения общих собраний собственников в многоквартирных домах. Теперь каждый из них сможет потребовать проведения такого собрания, причем обеспечить 50-процентный кворум будет гораздо легче. Вводится очно-заочная форма проведения собраний, при которой свой голос можно будет подать любым способом, даже по электронной почте (сейчас возможно только очное голосование). А значит, принимать решения и общими усилиями поддерживать в нормальном состоянии дом будет значительно проще.

    Справка "РГ"

    В 2000 году, по данным Росстата, задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг перевалила за 17 миллиардов рублей, это почти 13 процентов от всех начисленных платежей.

    В 2012 году долги достигли уже 104,6 миллиарда. Что составило всего 6,4 процента от "общей квитанции".

    Поделиться