13.01.2014 14:50
    Поделиться

    Мошенники похитили со счетов россиян 70 миллионов рублей

    Правоохранители пресекли деятельность преступной группы, участники которой подозреваются в хищении 70 млн рублей со счетов вкладчиков российских банков. Как сообщили в Главном управлении уголовного розыска МВД России, мошенники действовали на территории Московского региона и в Санкт-Петербурге.

    В схему были вовлечены сотрудники банков, от которых преступники получали сведения о крупных вкладах, а также копии паспортов вкладчиков. Мошенники делали поддельные паспорта, вклеивали в них фотографии подставных лиц, а после этого якобы по заявлению вкладчика открывали счет по поддельному паспорту, на который переводили деньги с реального счета честного гражданина. Затем переведенные деньги обналичивались.

    В ходе оперативно-розыскных мероприятий в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Калужской области были задержаны четверо преступников. Ими оказались 28-летний житель Ставрополя, находящийся в розыске по подозрению в мошенничестве, 23-летний уроженец Иваново, 23-летний уроженец Калужской области и 49-летняя жительница Московской области. Кроме того, была задержана соучастница мошенников - рядовая сотрудница одного из банков, 20-летняя уроженка Ростовской области. Все подозреваемые заключены под стражу, возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Оперативники продолжают работу по выявлению других эпизодов противозаконной деятельности задержанных.

    - Хищение денежных средств в рассмотренном случае стало возможным в большей части из-за действий коррумпированных сотрудников банков, - прокомментировала ведущий специалист консалтинговой компании Pointlane Елена Кайсина. - Для защиты от подобных действий банкам нужно ужесточать контроль за действиями своих сотрудников - потенциальных инсайдеров. В противном случае ни банк, ни тем более клиент не смогут эффективно препятствовать подобного рода мошенничеству.

    Клиенты банка, по словам Кайсиной, должны осознавать свои права и убеждаться в их реализации при обработке персональных данных банками, а также знать, как правильно реагировать на подобные инциденты. Для этого многие банки предоставляют специальные рекомендации своим клиентам, чтобы совместно своевременно и эффективно действовать при обнаружении мошеннических действий для минимизации негативных последствий.

    Поделиться