14.01.2014 23:12
    Поделиться

    В Будапеште начинается первенство Европы по фигурному катанию

    Это последний тест перед cочинской Олимпиадой. И все, что произойдет на "Ласло Папп Арене", названной в честь великого венгра, первого в истории бокса трехкратного чемпиона Олимпийских игр, вызывает небывалый интерес.

    Командный вопрос дня

    И, быть может, потому в СМИ небывалое количество материалов о фигурном катании. Особенно о командном олимпийском турнире, начинающемся еще до официального старта Игр 6-го февраля в Ледовом дворце "Айсберг". Но сколько домыслов, слухов, ошибочной информации... Даже не все будущие участники представляют, каковы же точные правила этих состязаний, в которых представители десяти самых "наифигурных" стран мира разыграют золото . И винить за это фигуристов и журналистов грешно. Ведь турнир проводится впервые в истории олимпиад.

    И чтобы прояснить некоторые спорные моменты, я обратился к попутчику по рейсу Москва - Будапешт, генеральному директору Федерации фигурного катания на коньках России Валентину Писееву.

    Валентин Николаевич, объясните, пожалуйста, можно ли делать замены по ходу командного турнира? Тут немало различных трактовок.

    Валентин Писеев: Но верна лишь одна. Фигуристы во всех четырех видах катают короткую и произвольную программы. К примеру, Волосожар - Траньков выступили в короткой, а в произвольной мы имеем право заменить их на Базарову - Ларионова. Или в женской Сотникову после короткой имеет право сменить Липницкая. Но такие замены допустимы только в двух видах из четырех. Например, в танцах и в парах, или в женском катании и парном. Надеюсь, понятно?

    Да. А как у мужчин?

    Валентин Писеев: У мужчин у нас после неудачного прошлогоднего первенства мира выступает лишь один фигурист. И объявит полный состав Экспертная группа во главе с президентом нашей Федерации Александром Горшковым 27-го января.

    А кто входит в группу? Не может ли здесь быть пересечения каких-либо интересов?

    Валентин Писеев: Нет, ибо среди экспертов - настоящие специалисты, а вот личных тренеров спортсменов-претендентов мы в Экспертную группу не включили сознательно.

    Вы не исключаете, что в Сочи на свои четвертые Игры прорвется и Евгений Плющенко?

    Валентин Писеев: Зачем заранее раздавать оценки? Мы посмотрим и на результаты чемпионата Европы, и на прокат Плющенко 21 января в Новогорске.

    И состав определится окончательно?

    Валентин Писеев: А отдельные изменения, кто выйдет, к примеру, в коротком танце или в произвольном, каждая из десяти стран имеет право вносить вплоть до самого последнего момента. На льду появится тот из заявленных участников, у которого этот вид на данный момент удается лучше. Такова тактика командной борьбы. Если же кто-то из фигуристов, например одиночник, получает травму, что, увы, бывает, мы его заменим. Но, дай бог, обойтись без всяких травм.

    Богатыри из 33 стран

    Каждый день меняется цифра стран - участниц чемпионата. То их 35, то 34. И, чтобы избежать путаницы, я попросил руководителя пресс-центра Добора Дежо дать мне точную информацию:

    - Да, кажется, теперь могу точно ответить на ваш вопрос, - улыбнулся мой давний бородач-знакомец. - К нам приезжают фигуристы из 33 стран. Из-за болезни в последний момент отказался представитель Греции, не сложилось и у одиночницы из Ирландии.

    А сколько всего фигуристов выступят в Будапеште?

    Добора Дежо: 170 человек. А самая большая команда - ваша. Вы полными составами выступаете во всех видах.

    Настроение - приподнятое

    Руководитель нашей команды Сергей Свиридов прилетел в Будапешт еще 12 января. Всегда есть вопросы, которые надо уладить.

    - И они же улажены, - улыбается мне жизнерадостный Свиридов. - Все фигуристы расселяются в отеле прямо при арене. Живут в удобных комнатах по двое.

    Даже звезды?

    Сергей Свиридов: Так принято даже среди совсем небедных североамериканцев. Канадец, многократный чемпион мира Патрик Чан не возражает. И сын американского миллионера Чарли Уайт, чемпион в танцах с Мерил Дэвис, тоже путешествует экономклассом и делит с кем-то двушку. Тут нельзя слишком баловать фигуристов. Это и давняя традиция, и дисциплина с другой стороны.

    А заехали вы одновременно? Вся сборная в один день?

    Сергей Свиридов: Нет. 12-го танцоры, 13-го - мужчины и женщины, 14-го прилетел Костя Меньшов, 15 - парники, которые начинают здесь последними.

    Настроение?

    Сергей Свиридов: Весьма оптимистичное. Хорошо бы оно оставалось таким же и здесь, и на Играх в Сочи.

    Поделиться