12.01.2014 23:55
    Поделиться

    Минприроды открыло интернет-портал об экологических правонарушениях

    Информировать власти об экологических нарушениях теперь можно через специальный сайт
    Минприроды России запустило государственную информационную систему общественного контроля природопользования и охраны окружающей среды "Наша природа". Она позволяет любому гражданину оперативно сообщать об экологических правонарушениях и получать ответ о принятых мерах.

    Система работает просто: гражданин фиксирует экологическое нарушение - фотографирует или снимает на видео, в том числе на мобильный телефон, отправляет на сайт, указав местоположение нарушения на карте, дает краткое описание. На сайте есть рубрика "Как сообщить о проблеме", которая поможет легко справиться с задачей.


    Портал "Наша природа"

    После модерации отправленная электронная заявка поступает на исполнение в региональное управление Росприроднадзора либо орган власти субъекта РФ или муниципального образования, в функции которого входит реагирование на данный вид нарушения, сообщили в пресс-службе минприроды.

    В этом году система будет применяться в основном для ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов, а с 2015-2016 годов ее возможности будут расширены в целях борьбы с загрязнением водоемов, незаконными рубками леса, строительством в природоохранных зонах.

    "Опыт других стран показывает, что формирование экологического сознания населения напрямую зависит от того, могут ли люди своевременно информировать органы власти о любых нарушениях природоохранного законодательства. Сегодня такая возможность появилась. Фактически создана система народного экологического контроля", - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

    Пока система работает в тестовом режиме. Только за два дня на сайте опубликовано 40 сообщений, которые начнут рассматривать уже в понедельник. Больше всего сообщений - 18 - пришло из Центрального федерального округа, 10 - из Приволжского.

    Поделиться