13.01.2014 16:27
    Поделиться

    Кировский СК не нашел виновных в падении башенного крана на дом

    СУ СКР по Кировской области прекратило уголовное дело по факту падения башенного крана на жилой дом в прошлом году.

    Следственный отдел по Ленинскому району Кирова вынес постановление о прекращении уголовного дела по факту падения 26 мая 2013 года башенного крана на жилой дом, расположенный на улице Ленина в областном центре.

    Согласно заключению экспертов, при установке на объекте башенный кран находился в исправном состоянии, его эксплуатация соответствовала предъявляемым требованиям. Крановщик имела все необходимые навыки для работ на башенном кране, каких-либо нарушений при постановке крана на стоянку также допущено не было.

    Согласно результатам проведенного "Ростехнадзором" технического исследования причин падения крана, основной из них стал штормовой порыв ветра скоростью 32 метра в секунду. Это в полтора раза превышает допустимую нагрузку, установленную заводом-изготовителем для данного типа кранов.

    По результатам предварительного расследования уголовное дело прекращено за отсутствием события преступления.

    Напомним, 26 мая прошлого года башенный кран рухнул на соседний жилой дом, в результате чего были повреждены конструкции здания и припаркованные у данного дома машины. Ущерб от падения башенного крана составил более 500 тысяч рублей. Из людей в результате аварии никто не пострадал. По данному факту СУ СКР по Кировской области возбудило уголовное дело по части 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).

    Поделиться