Поделиться

    Каспийская флотилия получит более 10 новейших боевых кораблей

    Каспийская флотилия в 2014 году получит более 10 новейших боевых кораблей и судов обеспечения, об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

    - В первом квартале нынешнего года будут подняты Андреевские флаги на малых ракетных кораблях "Град Свияжск" и "Углич", а также на противодиверсионном катере многоцелевого назначения проекта "Грачонок", - сообщили "РГ" в пресс-службе ЮВО.

    Напомним, что в декабре прошлого года "Град Свияжск" и "Углич" успешно прошли все этапы государственных испытаний. Экипажами кораблей были успешно выполнены четыре ракетные стрельбы высокоточным универсальным ракетным комплексом "Калибр-НК", две стрельбы проведены по морской цели и две - по береговой. Все ракеты точно поразили мишенные позиции. Также на испытаниях подтверждены заявленные проектировщиками и кораблестроителями ходовые показатели качества корабля, работа и взаимодействие всех корабельных систем вооружения, устройств и механизмов.

    Справка "РГ"

    Малые ракетные корабли проекта 21631 "Буян-М" являются многоцелевыми кораблями класса "река - море", оснащены современным артиллерийским, ракетным, противодиверсионным, зенитным и радиотехническим вооружением. Основным вооружением всех кораблей данного проекта является универсальный ракетный комплекс "Калибр-НК", способный применять несколько типов высокоточных ракет, как по надводным, так и по береговым целям на дальностях до 300 километров.

    Поделиться