13.01.2014 13:14
    Поделиться

    Телеканалы готовятся к Олимпиаде и празднуют юбилей Василия Ланового

    Главные премьеры недели - новое ледовое шоу на Первом канале. Теперь состязаются фигуристы-профессионалы, как российские, так и зарубежные звезды. К Олимпиаде готовятся и на НТВ - корреспонденты канала отправились в Сочи и разузнали все о том, где и как будут жить и выступать олимпийцы. На неделе 80 лет исполняется артисту Василию Лановому, на Первом и "Культуре" - документальные фильмы об актере и лучшие кинокартины и спектакли с его участием.

    В преддверии Олимпиады в Сочи

    Зимняя Олимпиада в Сочи приближается, и на телевидении к ней готовятся с не меньшей тщательностью, чем в самом олимпийском городе.

    11 января в 23.10 на НТВ - документальный фильм Егора Колыванова "Сочи. Накануне". Автор сосредоточится на том, как в Сочи смогли доказать, что столь необычное место проведение соревнований, это не препятствие, а главное преимущество. Егор Колыванов отправился посмотреть, как преобразился Сочи. Как выглядят олимпийские стадионы в так называемом "прибрежном кластере", и сколько снега выпало в "горном" на Красной поляне? Съемочная группа выяснила, какую максимальную скорость смогут развить бобслеисты на специально построенном для них желобе, и с какой скоростью электрички будут возить пассажиров в горы по новой дороге, которая сплошь состоит из тоннелей, мостов и эстакад. Где будут жить спортсмены? Что они смогут увезти из номера с собой на память? Чем их будут кормить? И, наконец, как готовятся спортсмены российской сборной к предстоящим Играм?

    Железный Плющенко

    18 января в 16.10 на Первом канале фильм "Евгений Плющенко. Жизнь продолжается". В феврале 2013 года фигуристу Евгению Плющенко сделали сложную микрохирургическую операцию - поставили искусственный позвонок над крестцом и еще один стянули скобками.

    - Когда меня спрашивают, как его здоровье, я всем говорю - железное! Спина уж точно! - шутит тренер Алексей Мишин, и продолжает уже серьезно:
    - Спина у Жени, конечно, болела, но абсолютно не мешала жить и выступать в шоу. Операция, на которую он решился, нужна была только для того, чтобы бороться за Олимпийские медали.

    В ноябре 2013 года автору фильма, давно знакомому с Плющенко, довелось лично убедиться, насколько серьезным было вмешательство врачей - на спине Евгения след от недавней операции. Съемки проходили в парилке деревенской бани, где Евгений восстанавливал силы и готовился к очередной тренировке. Тогда же в ноябре, съемочная группа побывала в Риге, где Плющенко впервые после операции принимал участие в соревнованиях. И прыгал четверные.

    Единственный в истории обладатель трех олимпийских медалей в мужском фигурном катании, трижды чемпион мира и единственный семикратный чемпион Европы, Плющенко уже установил феноменальный рекорд. Он сумел четвертый раз вернуться в элиту фигурного катания. Хотя, выиграв в 2006 году Олимпиаду, был искренне уверен, что на этом его карьера закончена. Но теперь Евгений, похоже, готов вернуться с триумфом. О том, чего это стоит знаменитому спортсмену, о его семье и личной жизни расскажут в фильме Первого канала.

    Легкое скольжение

    19 января в 18.40 Первый канал продолжает показ нового ледового шоу "Кубок профессионалов". На этот раз в программе - выступления Олимпийских чемпионов и чемпионов мира и Европы по фигурному катанию - парников, одиночников, танцоров на льду. Программа начнется с командного соревнования. На льду встретятся "Сборная России" и "Сборная мира", которые покажут короткие программы и произвольный танец. После этого все участники "Кубка профессионалов" выступят в индивидуальном зачете. В финальном выпуске проекта зрителей ждут показательные выступления.

    "Сборная России":

    • Алексей Ягудин - трехкратный чемпион Европы, четырехкратный чемпион мира, олимпийский чемпион;
    • Ирина Слуцкая - семикратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира, серебряный призер Олимпийских игр;
    • Татьяна Навка и Роман Костомаров - трехкратные чемпионы Европы, двукратные чемпионы мира, олимпийские чемпионы в танцах на льду;
    • Оксана Домнина и Максим Шабалин - двукратные чемпионы Европы, чемпионы мира, бронзовые призеры Олимпийских игр в танцах на льду;
    • Мария Петрова и Алексей Тихонов - двукратные чемпионы Европы, чемпионы мира в парном катании;
    • Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин - пятикратные чемпионы Европы, двукратные чемпионы мира, олимпийские чемпионы в парном катании.

    "Сборная мира":

    • Стефан Ламбьель - двукратный чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр, Швейцария;
    • Сара Майер - чемпионка Европы, Швейцария;
    • Фиона Залдуа и Дмитрий Суханов - призеры чемпионатов среди профессионалов в парном катании, Великобритания;
    • Елена Леонова и Андрей Хвалько - двукратные чемпионы мира среди профессионалов в парном катании, США;
    • Албена Денкова и Максим Ставиский - многократные призеры чемпионатов Европы, двукратные чемпионы мира по танцам на льду, Болгария;
    • Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас - призеры чемпионатов Европы и мира по танцам на льду, Литва.

    Оценивать мастерство участников проекта "Ледниковый период. Кубок профессионалов" будет жюри, состоящее из профессионалов фигурного катания: Татьяна Тарасова, Елена Чайковская, Виктор Петренко, Игорь Шпильбанд, Олег Васильев. Постановщики номеров: Илья Авербух и Александр Жулин.

    - Считанные недели остались до открытия Олимпийских игр в Сочи, - рассказывает продюсер и режиссер проекта Илья Авербух. - И мы с нетерпением ждем, как выступят наши фигуристы на этом самом главном соревновании в их жизни. В 2014 году на Олимпиаде впервые будут разыграны 5 комплектов наград. К индивидуальным соревнованиям среди мужчин и среди женщин, соревнованиям в парном катании и танцах на льду впервые добавляются командные соревнования - состязания лучших национальных команд. В преддверии Олимпиады мы решили разыграть свои медали в командном и индивидуальном первенстве.

    Три брака Василия Ланового

    16 января 80-летие отмечает народный артист СССР Василий Лановой. К этой дате приурочен показ фильма Первого канала "Василий Лановой. "Честь имею!" (18 января, 10.55). В фильме актер делится своими впечатлениями от съемок в очередной киноверсии "Трех мушкетеров", где ему довелось сыграть кардинала Ришелье, рассказывает, почему долго отказывался от роли Ивана Варравы в "Офицерах", о том, как чуть не поссорился с режиссером Сергеем Бондарчуком на съемках эпопеи "Война и мир". Но главное, вспоминает не столько фильмы и роли, сколько истории о том, какие события происходили в его личной жизни во время работы.

    Пара Лановой - Самойлова считалась одной из самых красивых в СССР. После мирового успеха картины "Летят журавли" Татьяна Самойлова, лучшая молодая актриса советского кино 50-х, вышла замуж за Ланового, талантливого красавца. Но к началу съемок "Анны Карениной", где Татьяна Самойлова играла Каренину, а Лановой - Вронского, они уже развелись. Что произошло? Василий Семенович никогда не говорил о причинах этого разрыва, только получилось так, что в картине по мотивам романа Льва Толстого они сыграли и трагический конец своей любви. Второй брак Ланового закончился трагедией. Актриса Тамара Зяблова погибла в автокатастрофе во время беременности. Спустя два года Василий Лановой женился в третий раз на актрисе Ирине Купченко.

    В фильме Лановой впервые расскажет и о секретах гимнастики, которой занимается ежедневно уже 60 лет.

    К юбилею артиста на канале "Культура" - 17 января фильм "Павел Корчагин" (14.45) и программа "Линия жизни" (20.10). В программе "Линия жизни" Василий Лановой называет своей любимой ролью в кино маленький эпизод из фильма "Полосатый рейс".

    - Я не могу жаловаться на судьбу. Она мне подарила прекрасные роли, замечательных режиссеров, партнеров-актеров. А какую литературу: "Анна Каренина", "Война и мир", "Любовь Яровая", "Алые паруса", "Иду на грозу", "Как закалялась сталь". Это невиданный подарок! Я снимался у Райзмана, Алова, Наумова, Танечки Лиозновой, Бондарчука. Снимался с Пляттом. Был дружен с Раневской. Чувствуете, какие имена! - говорит актер. Лановой вспоминает о войне, которую пережил ребенком, о своих родных, рассказывает об учителях и коллегах, партнерах и друзьях.

    Вспоминает он и о самом знаменитом спектакле театра - "Принцессе Турандот" - поставленном впервые Евгением Вахтанговым и восстановленном Рубеном Симоновым в 1963 году. В этой версии легендарной постановки участвовали Лановой, Юлия Борисова, Михаил Ульянов, Юрий Яковлев, Николай Гриценко.

    В рубрике "Спектакли-легенды" к юбилею артиста на "Культуре" - спектакль театра им. Вахтангова "Антоний и Клеопатра" (18 января, 15.25) в постановке Евгения Симонова по одноименной драме Уильяма Шекспира. В ролях: Михаил Ульянов, Юлия Борисова, Василий Лановой, Екатерина Райкина, Александр Граве. Запись 1980 года.

    В программе "Вася высочество" (18 января, 14.45) использованы сцены из спектаклей с участием актера, фрагменты фильмов, фотографии из музеев театра им. Вахтангова, училища им. Щукина и личного архива Василия Ланового.

    Запутались во времени

    С 14 января в 17.30 на канале "Россия 1" - сериал "Петля времени", в котором полицейские попадают в прошлое. Начинается все в наше время в Москве. В подвале старинного особняка найдены человеческие останки. Осмотреть находку приезжают оперуполномоченный Антон Ермолаев и эксперт-криминалист Екатерина Лужина. Ермолаев - практик. Опытный, грубоватый, циничный. Екатерина - юная стажерка, увлеченная историей.

    Они сразу определяют, что скелет принадлежит человеку, который жил как минимум в позапрошлом веке. Захватив все найденное в качестве вещдоков, оперативники пытаются выбраться из подземного лабиринта. Но, покинув казематы, "выныривают" уже в Москве 1879 года. Они представляются тайными агентами, прибывшими из Петербурга с секретной миссией и - продолжают следственную деятельность.

    Режиссер: Юрий Ильин. В ролях: Илья Оболонков, Елизавета Пащенко, Владимир Никитин, Андрей Вальц, Антонина Дивина и другие.

    Как Владимир Ульянов Лениным стал

    На НТВ - новые картины в серии документальной расследовательской журналистики. Фильм обозревателя НТВ Владимира Чернышева "Ленин. Красный император" (18 января, 17.10) - попытка взглянуть на эту историческую фигуру без лишних эмоций и ответить на вопрос, как получилось, что кудрявый мальчик-отличник из хорошей семьи добропорядочного чиновника империи превратился в главного революционера человеческой истории?

    Владимир Чернышев, автор фильма:

    - Мы старались смотреть на эпоху глазами своего героя. Наша съемочная группа посетила места, связанные с ключевыми моментами жизни Ленина, - от роскошного дома в Симбирске-Ульяновске, через загородное имение Кокушкино и маленькую квартиру в Цюрихе, где 47-летний Владимир Ильич без всякой надежды на успех своих идей читал с запозданием русские газеты февраля 17-го года, до Петрограда, Москвы и усадьбы Горки, где мучительно умирал вождь пролетариата. Его жизнь вспыхнула всего пятью годами в конце, чтобы оправдать для него мытарства первых пяти десятилетий.

    Поделиться