13.01.2014 15:41
    Поделиться

    Россиян, выезжающих в Великобританию, проверят на туберкулез

    Министерством внутренних дел Великобритании было принято решение о том, что с этого года граждане, проживающие на территории России и подающие заявление на визу в Великобританию сроком пребывания более 6 месяцев, должны проходить процедуру проверки на туберкулез. Об этом сообщается на официальном сайте Ростуризма со ссылкой на информацию от МИДа России.

    По информации Посольства Великобритании в Москве, процедура проверки заключается в проведении рентгеновского обследования. В случае, если его результатов недостаточно, будут проводиться дополнительные лабораторные исследования.

    При отсутствии заболевания выдается справка, действительная в течение последующих 6 месяцев, которую необходимо подавать вместе с визовым заявлением.

    При этом на сайте Погранагентства Великобритании размещен и список аккредитованных клиник, справки которых признаются Посольством Великобритании в Москве. Лицам, желающим посетить Великобританию с краткосрочным визитом (до 6 месяцев) независимо от кратности и срока действия визы, проходить данную процедуру не требуется.

    Тем временем

    Роспотребнадзор рекомендовал россиянам, выезжающим в Бангладеш, Китай, Египет, Индию, Индонезию и Вьетнам, соблюдать осторожность из-за вспышек заболевания птичьим гриппом A(H5N1), сообщается в пресс-релизе ведомства.

    "Для питья необходимо использовать только бутилированную или кипяченую воду. Необходимо соблюдать меры личной гигиены (особенно при контакте с сырой мясной продукцией), а также употреблять в пищу продукты из домашней птицы после надлежащей тепловой обработки", - подчеркнули в ведомстве.

    Также в целях профилактики птичьего гриппа Роспотребнадзор рекомендует туристам избегать контакта с птицей в домашних хозяйствах, на рынках и в местах массового скопления птицы на открытых водоемах. Ведомство предостерегает и от покупки мяса птиц и яиц в местах несанкционированной торговли.

    Поделиться