13.01.2014 13:51
    Поделиться

    Ставки по вкладам в крупнейших российских банках снижаются

    В Топ-10 российских банков по объему вкладов физлиц продолжают снижаться ставки, сообщает Банк России. Так, по итогам первой декады января максимальная процентная ставка по депозитам в рублях составила 8,31% годовых. В третьей декаде декабря она составляла 8,38% годовых, свидетельствует мониторинг регулятора. Средневзвешенный показатель рассчитывается на основе ставок Сбербанка, ВТБ 24, Газпромбанка, Банка Москвы, Промсвязьбанка, Райффайзенбанка, "Русского Стандарта", Альфа-Банка, Хоум Кредит Банка и Россельхозбанка.

    Ставки снижались на протяжении всего прошлого года, начиная с 9,65% в первой декаде января 2013 года. Однако нынешний уровень - самый низкий за последние два года. Предыдущий антирекорд был зафиксирован во второй декаде октября 2011 года, тогда ставка упала до 8,28%.

    - Снижение ставок до 8,31%  у 10 банков, привлекающих наибольший объем депозитов, связано с несколькими факторами, - считает аналитик Инвесткафе Михаил Кузьмин. - Во-первых, нестабильная ситуация на банковском рынке приводит к тому, что многие граждане несут свои сбережения в крупнейшие банки, соответственно, для таких банков становится крайне важным уменьшить процентные ставки в период роста пассивной базы, чтобы не допустить сильного роста процентных расходов. Именно сейчас приток вкладов в крупнейшие банки имеет неценовой характер, и размер ставки не является ключевым моментом, что позволяет снижать ставки без оттока клиентов.

    Кроме того, по словам эксперта, средние банки не могут значительно повышать ставки из-за надзора регулятора и ввиду того, что часть клиентов теперь насторожено относится к ставкам, значительно превышающим среднерыночные. Соответственно, тенденция к снижению ставок крупнейшими кредитными организациями может продолжиться, считает Кузьмин. А остальным представителям банковского рынка придется ориентироваться на указанную регулятором 10-ку банков. 

    Поделиться