12.01.2014 23:10

Алексей Волков завоевал "серебро" в классической биатлонной гонке

Алексей Волков завоевал "серебро" в индивидуальной гонке
    Сразу два наших биатлониста вошли в число призеров по итогам 20-километровой индивидуальной гонки на пятом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге. Алексей Волков добился "серебра", олимпийский чемпион Ванкувера-2010 Евгений Устюгов взял "бронзу". Победил норвежец Эмиль Хегле Свендсен.

Индивидуальная гонка считается классикой мирового биатлона. Поначалу только в этой дисциплине разыгрывались награды чемпионатов планеты и зимних Олимпиад. Однако сейчас затяжная "индивидуалка" не очень хорошо вписывается в современный формат телевизионных трансляций, поэтому соревнования стреляющих лыжников в данном виде проводятся все реже и реже. И еще более редки случаи, когда стартовые номера и порядок ухода на дистанцию пасьюта определяются по итогам индивидуальной гонки, а не спринта.

Волков на четырех огневых рубежах отработал идеально, но все равно проиграл 14 секунд Свендсену, допустившему одну осечку. Напомним, что промахи в "индивидуалке" в отличие от спринта, пасьюта и масс-старта караются не 150 лишними метрами дистанции, а штрафной минутой. Устюгов, в свою очередь, с незакрытой мишенью на первой стойке уступил Волкову пару секунд. Дмитрий Малышко финишировал шестым, Евгений Гараничев - 11-м.

- Решил пойти своим темпом - пройти ровно все пять кругов. Во многом повезло, что со старта передо мной оказались Свендсен и швед Ферри, - приводит комментарий Волкова официальный сайт Союза биатлонистов России. - В гонке пришлось жертвовать скорострельностью, что привело к высокому качеству. Сейчас я не скажу, что на пике - в более-менее готовой форме. У меня еще есть резервы. Надо проводить сбор перед Олимпиадой. Я знаю, что могу бежать еще лучше.

У женщин индивидуальную гонку на 15 км выиграла чешка Габриэла Соукалова. За ней - Дарья Домрачева из Белоруссии и землячка победительницы Вероника Виткова. Быстрейшая из россиянок Ольга Вилухина лишь 18-я. Результаты вчерашних гонок преследования стали известны уже после подписания этого номера "РГ".