13.01.2014 23:40
    Поделиться

    Купить долю в банке на заемные средства не удастся

    Центробанк будет оценивать финансовое состояние покупателей банковских активов. Проекты положений методики оценки, разработанной регулятором, размещены на сайте ЦБ. Оценку финансового состояния юридических лиц, планирующих покупку долей в банках, будут проводить или территориальные управления ЦБ, или департамент надзора за системно значимыми банками. Изучать будут и состояние инвесторов - физических лиц.

    Новшество коснется компаний, специализирующихся на доверительном управлении, в частности, паевых инвестфондов, покупающих более 10% акций банка. В проекте положения ЦБ отмечается, что цель оценки - установление достаточности имущества для приобретения акций кредитной организации "в целях контроля за отсутствием фактов приобретения акций за счет привлеченных средств".

    - Регулятор в очередной раз пытается повысить прозрачность российской банковской системы, а также ее устойчивость, - пояснил старший аналитик аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Сергей Алин. - Нередко, как мы знаем, пакет акций распыляется по нескольким офшорным компаниям либо физическим лицам. За ними может скрываться всего один или несколько конечных собственников. Делается это, чтобы иметь полный контроль над бизнесом, при этом соответствуя требованиям регулятора. После ужесточения требований, по всей видимости, "увернуться" будет сложнее, о чем можно судить по борьбе с покупкой крупных пакетов акций на заемные средства. Если у такого подставного акционера, как говорится, "ни кола, ни двора", то и оформить на него акции вряд ли получится.

    Поделиться