14.01.2014 17:45
    Поделиться

    Фильмы ставшие популярными благодаря музыке Максима Дунаевского

    15 января 1945 года в семье композитора Исаака Дунаевского родился сын Максим. Оказавшийся очень одаренным музыкально, мальчик пошел по стопам отца и стал композитором. В музыкальном училище при консерватории им. П.И. Чайковского педагогами Максима Дунаевского были Альфред Шнитке и Тихон Хренников. По окончании училища композитор выбрал для себя эстрадную музыку и в последствии сочинил музыку к 40 кинофильмам и сериалам.

    Сегодня мы решили вспомнить "народные" фильмы, которые стали популярными в том числе благодаря и музыке, созданной Максимом Дунаевским.

    Д’Артаньян и три мушкетера (1978)

    Трехсерийный музыкальный фильм по мотивам романа Александра Дюма "Три мушкетера" вышел на советские экраны в 1979 году. Музыку к картине Максим Дунаевский написал еще задолго выхода фильма - в 1972 году, когда сценарист Марк Розовский делал постановку в ТЮЗе. Спустя 12 лет Георгий Юнгвальд-Хилькевич снял продолжение приключений мушкетеров - "Мушкетеры двадцать лет спустя" и "Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя", а в 2008 году - "Возвращение мушкетеров, или сокровища кардинала Мазарини". Как несложно догадаться, к этим лентам музыку пригласили писать также Дунаевского. Песни из первой картины до сих пор популярны.

    Мэри Поппинс, до свидания! (1984)

    Еще один фильм, музыка из которого стала чуть ли не более популярной самого кинофильма. После выхода двухсерийной ленты по мотивам произведений Памелы Трэверс на экраны, фирма "Мелодия" выпустила все песни из картины отдельной пластинкой, а "Непогода", "Леди "Совершенство", "Тридцать три коровы", "Ветер перемен" - стали хитами. Музыку к фильму записывали бывшие участники группы "Воскресение", а вокальные партии исполнили Павел Смеян и Татьяна Воронина.

    Ах, водевиль, водевиль… (1979)

    Эта музыкальная лента продолжила сотрудничество Георгия Юнгвальда-Хилькевича и Максима Дунаевского. История девушки Веры Лисичкиной, желающей стать актрисой и не планирующей выходить замуж за отставного прапорщика. Вера примеряет на себя разные образы и пытается отвадить бывшего военного. Женские партии в фильме исполнили Людмила Ларина и Жанна Рождественская. Самый яркий номер в картине - песня гадалки, которая в дальнейшем не раз исполнялась различными эстрадными исполнителями.

    В поисках капитана Гранта (1985)

    В 1986 году на экраны вышел 7-серийный телефильм-экранизация романа Жюля Верна, снятая Станиславом Говорухиным. Что интересно - это была не первая советская кинопостановка книги популярного в СССР французского писателя. В 1936 году был снят фильм "Дети капитана Гранта", музыку к которому написал Исаак Дунаевский. В свою очередь Максим Дунаевский использовал увертюру отца для нового фильма.

    Карнавал (1981)

    Музыкальная мелодрама Татьяны Лиозновой, снявшей бессмертные "Семнадцать мгновений весны", также стала "народным" фильмом". История о провинциальной девушке, мечтающей стать актрисой, покорила сердца советских зрителей. Как и песни, которые стали хитами - "Позвони мне, позвони", "Семь нот", "Пусть не меркнут огни ваших глаз". Большинство песен в фильме исполнила все та же Жанна Рождественская.

    Летучий корабль (1979)

    Это единственный мультипликационный фильмы в послужном списке Максима Дунаевского. Однако музыкальная сказка стала популярной в том числе и благодаря песням, исполненным Михаилом Боярским, Анатолием Папановым, Татьяной Шабельниковой, Гарри Бардиным. В записи музыки участвовал ансамбль "Фестиваль" и женская группа Московского Камерного Хора. Песни, звучащие в "Летучем корабле" не однократно перепевались различными эстрадными артистами.

    Поделиться