15.01.2014 23:13
    Поделиться

    В Будапеште стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию

    Конечно, ледовая "Арена", как-то не тянет называть ее Дворцом, совсем не молода. Знакомые иностранные фигуристы (наши терпят) жалуются на холод и выходят опробовать каток, натянув по паре лишних свитерков.

    Но все равно дух фигурного катания проник на "Арену". Идут бесконечные споры о шансах на европейское золото, прикидывают, кто из европейцев попадет в призеры на Олимпиаде в Сочи, вспоминают спортсменов - великих гигантов прошлого. И среди этих святых для причастных к катанию имен - наши первые олимпийские чемпионы 1964-го в парном катании Людмила Белоусова и Олег Протопопов.

    Они, уехавшие, точнее не возвратившиеся в СССР в годы трудные и далекие, живут в маленькой деревушке под швейцарским Цюрихом, где каждый день выходят на каток. Учитывая, что Протопопову уже 82, а его жена ненамного моложе, это вызывает уважение. Их не останавливает даже то, что Олег перенес тяжелейшее кардиологическое заболевание. Когда врачи предупредили его об огромном риске, двукратный чемпион Олимпийских игр признался: что мечтал бы умереть на льду во время тренировки.

    Только что Олег с Людмилой вернулись из США, где ежедневно тренировались. А до этого написали письмо в Федерацию фигурного катания на коньках России, в котором пожелали успеха российским фигуристам в Сочи, пообещав болеть за них всегда и везде. И еще выразили желание побывать на первой в России зимней Олимпиаде.

    И письмо было воспринято адресатом со всей серьезностью. По просьбе Федерации Оргкомитет Игр выделит для них гостевые аккредитации, они смогут наблюдать за спортивными парами, выступающими в начале турнира. Ветеранов, живущих весьма скромно в Швейцарии, зато отдавших все жизнь и все здоровье любимому виду спорта, обеспечат авиабилетами от Цюриха и через Москву до Сочи. Решить бы вопрос с проживанием и, возможно. наипреданнейшая фигурному катанию спортивная пара навестит Родину.

    Наши перья бьют рекорды

    Пресс-зал, просторный и светлый, полон журналистов. Больше всего, не считая хозяев - венгров, наших, российских. Иногда кажется, будто присутствуешь на первенстве России: так громко и уверенно звучит русская речь. И первое впечатление подтверждено руководителем пресс-центра Добором Дежо:

    - Да, россиян аккредитовано всего на пять ли на шесть человек меньше, чем венгерских журналистов.

    - А сколько всего представителей прессы вы ждете?

    Добор Дежо: 220, что по венгерским понятиям очень много.

    - Как идет продажа билетов? Все распродано.

    Добор Дежо: Пока нет. Но на вечерние финалы конца недели 77 процентов билетов уже нашли хозяев.

    - Найдут ли обладателей остальные 23 процента?

    Добор Дежо:
    Надеюсь. Дело в том, что опять-таки по нашим местным меркам, билеты не так и дешевы. Около десяти тысяч форинтов, или 33 - 34 евро.

    Поделиться