14.01.2014 22:29
    Поделиться

    Президентом Каннского кинофестиваля избран Пьер Лекюр

    Каннский международный кинофестиваль объявил об избрании нового президента этого крупнейшего и самого авторитетного из киносмотров Европы. Им стал 68-летний Пьер Лекюр, известный как соучредитель одного из давних партнеров фестиваля французского платного телеканала Canal +.

    Новый президент вступит в должность с 1 июля 2014 года. Таким образом, предстоящий в мае 67-й Каннский кинофорум станет последним для легендарного Жиля Жакоба, возглавлявшего фестиваль с 1978 года, с 2001 года - в качестве его президента. Жакобу исполнилось 83 года, и он уже в прошлом году заявил о своем намерении оставить свой пост.

    Избрание президента по уставу фестиваля производится при помощи тайного голосования членов Совета директоров. Однако Канн не собирается окончательно прощаться с Жилем Жакобом, назначив его Почетным президентом фестиваля.

    При Жиле Жакобе Каннский фестиваль обрел свою нынешнюю репутацию самого влиятельного киносмотра в мире. Будучи его генеральным делегатом и отвечая за отбор фильмов в фестивальные программы, он многое сделал для поддержки независимого и диссидентского кино. Так, по его инициативе в 1978 году фестиваль показал в качестве "фильма-сюрприза" картину Анджея Вайды "Человек из мрамора", запрещенную в странах социалистического блока. Уже на второй год своей деятельности на новом посту он обогатил каннские программы такими шедеврами, как "Жестяной барабан" Фолькера Шлендорфа, "Волосы" Милоша Формана, "Апокалипсис сегодня" Френсиса Форда Копполы, "Репетиция оркестра" Федерико Феллини...

    По его инициативе были учреждены премия "Золотая камера", которой награждают кинематографистов-дебютантов, и вторая по значению конкурсная программа "Особый взгляд", представляющая авторские и экспериментальные фильмы. Пять лет назад по его идее начала свою деятельность специальная программа киношкол мира "Синефондасьон". При нем был построен новый Фестивальный дворец с огромными помещениями для международного кинорынка.

    Жиль Жакоб награжден орденом Почетного легиона и имеет множество международных наград за заслуги перед искусством.

    Поделиться