13.01.2014 23:40
    Поделиться

    Медиарынок в 2014 году ожидает подъем

    Компании медиасектора и индустрии развлечений ожидают в этом году роста экономических показателей и улучшения конъюнктуры для заключения сделок по слияниям и поглощениям (M&A), а также рассчитывают на сохранение либо расширение штата сотрудников.

    Согласно данным исследования EY "Барометр уверенности компаний: медиасектор и индустрия развлечений" 68% руководителей компаний этого сектора уверены в улучшении ситуации в мировой экономике, что значительно выше результатов опроса 2012 года, согласно которым лишь 26% респондентов отмечали экономический рост. По мнению 23% опрошенных, экономика стабилизировалась, 4% полагают, что в экономике происходит незначительный спад, а 5% говорят о существенном снижении экономических показателей.

    Индустрия развлечений и у нас в стране находится на подъеме. "Кассовые сборы в кинотеатрах выросли примерно на 10% по сравнению с 2012 годом. При этом бурное развитие платных сервисов по покупке музыки, фильмов, борьба государства с пиратством привели к тому, что все больше россиян привыкают к тому, что нужно платить за контент, - сообщил "РГБ" председатель Всероссийского объединения предпринимателей "Клуб лидеров" Артем Аветисян. - Несмотря на замедление темпов роста экономики, цены на энергоресурсы остаются на высоком уровне, то есть спрос на посещение кино, концертов и покупку качественного контента будет как минимум сохраняться на высоком уровне.

    Кроме того, развитие онлайн-сервисов, которыми можно пользоваться с помощью мобильных устройств, компьютеров и телевизоров, сокращает срок доставки фильмов, музыки, игр и развлекательных приложений до конкретного потребителя. "Это на руку и бизнесу, который получает уникальную возможность быстро донести до аудитории свои последние наработки как в области IT, так и развлекательного контента", - добавил Артем Аветисян.

    Поделиться