14.01.2014 16:05
    Поделиться

    В Москву привезли осколки челябинского метеорита

    Осколки Челябинского метеорита, а также ряд других ценных экспонатов привезли в Москву для пополнения коллекции столичного планетария. В ближайшую пятницу их выставят для обозрения публики.

    По данным пресс-секретаря Московского планетария Ирина Нагайцевой, новые экспонаты поступят в один из разделов планетария - музей Урании. Среди новых экспонатов значится метеорит Дронино, названный так в честь падения в районе деревни Дронино. Как пояснила Нагайцева, это древнейший метеорит, падение которого произошло еще до XVII века. Он уникален тем, что подарил миру образцы вещества, не входящего ни в одну из известных химических групп метеоритов. Один из самых интересных образцов новой коллекции - метеорит Сеймчан, вес которого 1,5 тонны. Он был найден в 1967 году в Магаданской области рядом с одноименным поселком. Удивительна история метеорита Харабали, зарегистрированного в июне 2013 года и найденного неподалеку от развалин бывшей столицы Золотой Орды. Местные пастухи видели в степи этот необычный красноватый камень в течение 10 лет, однако никто не знал, куда обратиться для выяснения его происхождения.

    И конечно интерес вызовут осколки метеорита упавшие под Челябинском в 2013 году. Этому явлению посвящен целый стенд с несколькими группами образцов.

    Помогали в пополнении коллекции планетария сотрудники Музея истории мироздания (город Дедовск) Сергей Афанасьев и Сергей Петухов.

    Открытие выставки пройдет в пятницу, посетить ее смогут все желающие при наличии билета в музей Урании.

    Фоторепортаж
    Поделиться