14.01.2014 09:12
    Поделиться

    Налог на дивиденды могут повысить

    Увеличить налогообложение дивидендов с 9 до 13 процентов предлагает Минфин. Таким образом, доходы, полученные физическими лицами с дивидендов, облагать таким же налогом, как зарплату.

    Повысить ставку налога на дивиденды могут в перспективе и юридическим лицам, сообщают "Ведомости" со ссылкой на замминистра финансов Сергея Шаталова.

    За счет введения такой меры власти рассчитывают пополнить бюджет. Ранее подобный законопроект был внесен в Госдуму госсобранием Республики Марий Эл, но даже до первого чтения он пока не дошел. В нем был сделан расчет, его авторы оценили, что в случае принятия законопроекта, при сохранении дивидендных выплат на уровне 2010 года, бюджет получит дополнительно  16,3 миллиарда рублей в год. В минфине подчеркивают, что окончательное решение пока не принято, но они прорабатывают эту идею.

    Вместе с тем Минэкономразвития эта идея не понравилась. По мнению замглавы ведомства Сергея Белякова, нет смысла унифицировать налог на дивиденды с НДФЛ: "Мы же делали ставку ниже, чтобы стимулировать интерес к фондовому рынку", - сказал он.

    Поделиться