14.01.2014 15:14
    Поделиться

    Сформирована коллегия присяжных для рассмотрения дела Политковской

    Московский городской суд сформировал новую коллегию присяжных для рассмотрения дела об убийстве журналистки Анны Политковской, сообщает ИТАР-ТАСС.

    14 ноября прошлого года Мосгорсуд распустил коллегию присяжных. Судья Павел Мелехин согласился с доводами прокуратуры о том, что дальнейшее рассмотрение дела об убийстве Политковской невозможно после отказа троих присяжных участвовать в процессе из-за профессиональной занятости или по состоянию здоровья. Тогда защитник подсудимых Мурад Мусаев заявил, что роспуск коллегии мог быть спровоцирован для предотвращения вынесения оправдательного вердикта.

    Однако представитель семьи Политковской Анна Ставицкая не согласилась с этим мнением. По ее словам, роспуск коллегии произошел по естественным и бытовым причинам: "Я не вижу здесь никакого злого умысла, процесс длится долго, присяжные на его протяжении проводили по полдня в совещательной комнате, пока адвокаты заявляли процессуальные ходатайства - присяжные просто устали ждать".

    Отобранная заново коллегия приступит к рассмотрению дела в третий раз.

    Обозревателя "Новой газеты" Анну Политковскую застрелили 7 октября 2006 года на Лесной улице в центре Москвы. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Свою вину никто из них не признает.

    Поделиться