14.01.2014 16:40
    Поделиться

    Параметры контроля иранской ядерной программы удалось согласовать

    Технические параметры контроля иранской ядерной программы удалось согласовать представителям группы "шести" и Ирана. Эту информацию подтверждают дипломатические источники.

    Программа контроля описывается в итоговом девятистраничном документе, который уже передан заместителю МАГАТЭ Теро Варьиоранте. "В нем описывается, как технически обеспечить реализацию первых встречных шагов сторон, которые зафиксированы в Женевском плане действий от 24 ноября, - пояснил дипломатический источник. - В документе содержится подробное описание ядерных объектов и того, как будет проводиться их контроль".

    Ожидается, что в ближайшее время будет созвано внеочередное заседание Совета управляющих МАГАТЭ, в рамках которого будет окончательно согласован план проверок в отношении Ирана. По предварительной информации детали плана станут известны 20 января.

    Между тем эксперты отмечают, что после многих лет давления послабление санкций вдохнет в экономику Ирана новую жизнь. Представители правительства США подтвердили, что первые вклады в размере 550 миллионов долларов из общей суммы в 4,2 миллиарда долларов, будут разморожены в начале февраля. "Политический и психологический эффект будет более значительным, чем объем средств в фондах, - отметил экономист Саид Лейлаз. - Нам станет проще продавать топливо, нефтепродукты и покрывать наши нефтедоллары. А также вся продукция, которые мы закупаем за рубежом будет стоить на 10 процентов меньше".

    Поделиться