14.01.2014 15:35
    Поделиться

    Купаться в проруби на Крещение будут более 29 тысяч воронежцев

    В Воронежской области будет оборудовано свыше 180 купелей для традиционных омовений в праздник Богоявления, из них 11 - в самом Воронеже.

    По прогнозам регионального управления МЧС, в ночь с 18 на 19 января окунаться в иордань соберется порядка 29 тысяч человек - чуть больше, чем год назад, поскольку сейчас праздник придется на выходной день.

    - В ближайшие дни ожидается мороз - до 10-15 градусов ниже нуля, на водоемах образуется корка толщиной до 10-20 сантиметров. Однако массовый выход людей на лед мы настоятельно не рекомендуем - не говоря уже о выезде на автомобилях. В прошлом году в Воронеже был такой случай, когда граждане спасались из тонущей машины. Купели будут устроены у берега, - сообщил начальник ГУ МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев. - По заявкам местных властей наши сотрудники обследуют дно в тех точках, где планируется оборудовать входы в воду и поставить палатки для обогрева. С шести вечера 18 января до девяти утра 19-го там будут дежурить спасатели, полицейские, бригады медиков и добровольцы - в этом году их более двухсот. Всего для обеспечения безопасности на крещенских купаниях в регионе планируется задействовать 1600 человек.

    Спасатели советуют совершать ритуальные омовения в крещенский сочельник после 23.00 - когда на иорданях пройдет освящение воды. До этого традиционное троекратное погружение - не более чем развлечение. Обычно активность купальщиков к двум часам ночи спадает, но при желании окунуться под присмотром эмчеэсовцев можно будет и с утра в воскресенье.

    - Количество купелей с каждым годом растет и приближается к двумстам - по нашим расчетам, это идеальный вариант для Воронежской области, - добавил Игорь Кобзев. - Так, в Рамонском и Калачеевском районах обустроили по десятку мест для омовения, что вполне соответствует потребностям местных жителей. Что касается Воронежа, то окунуться можно в любом из районов. Единственное - в этом году 18 января по городу пройдет эстафета с олимпийским факелом, и кое-где маршрут ее проложен вблизи мест для крещенских купаний. Чтобы избежать лишней суеты, лучше не планировать днем омовение в водохранилище, куда должен будет погрузиться один из факелоносцев.

    Телефон службы спасения: 112 (звонки с мобильных и городских телефонов бесплатны, принимаются круглосуточно), в Воронеже также: (473) 222-33-12.

    Кстати

    Адреса купелей в Воронеже.

    Железнодорожный район: на водохранилище у дома № 52а по улице 25 Января и на реке Усманке у Троицкого храма (Боровое).

    Коминтерновский район: на озере в Подгорном (у конечной остановки маршрутных автобусов).

    Левобережный район: на водохранилище у Успенского храма и в переулке Зелёном.

    Ленинский район: в купели у Митрофановского источника на улице Софьи Перовской.

    Советский район: на роднике у храма во имя святителя Антония, архиепископа Воронежского и Задонского и на озере Большом.

    Центральный район: в купели Центрального парка культуры и отдыха, на водохранилище у Адмиралтейской площади и в районе санатория имени М. Горького.

    В других традиционных местах купания горожан (в водохранилище - по улицам Лызлова и Приморского в Масловке и у "Пьяного моста" в Таврово, в источнике "Холодный котёл" в поселке Буденного) по техническим причинам иордани не могут быть оборудованы должным образом. Омовение там не рекомендуется.

    Поделиться