14.01.2014 09:54
    Поделиться

    Нижегородская область поделится опытом поддержки начинающих бизнесменов

    Модель работы созданного в Нижегородской области "Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере" была рекомендована к внедрению другим региональным фондам, созданным по программе Минэкономразвития РФ. Об этом в ходе онлайн-конференции в редакции "РГ" заявил министр поддержки и развития малого предпринимательства Нижегородской области Денис Лабуза.

    - Венчурные фонды есть практически во всех регионах страны, но мы посмотрели на опыт Европы, США, там поддержка идет как раз на начальном этапе развития любого бизнеса, это так называемые посевные инвестиции. В Минэкономразвития РФ оценили наши успехи, поэтому по линии федерального бюджета нам выделяется 80 процентов средств к 20 из регионального бюджета. Финансовая поддержка из средств фонда в 2013 году была оказана 423 субъектам малого и среднего бизнеса (МСБ), - пояснил чиновник.

    К примеру, в 2013 году фондом совместно с Фондом посевных инвестиций Российской венчурной компании (ФПИ РВК) был профинансирован проект "Лазерный чертеж". Он предполагает создание программного продукта, позволяющего автоматизировать процесс работы с поэтажными планами, чертежами зданий и строений. Запущено производство анестезиологического комплекса "Аэлита". Он представляет собой систему жизнеподдержания пациентов, находящихся в пограничном между жизнью и смертью состоянии, в процессе хирургических операций.

    Также на рассмотрение в ФПИ РВК направлены инвестиционные заявки еще по двум перспективным проектам: интернет-центр изучения языков и создание судна с подъемными подводными крыльями "Чайка".

    Еще одно направление поддержки МСБ - открытие бизнес-инкубаторов. Например, в прошлом году были введены в эксплуатацию инкубаторы в городах Бор и Выкса. Обеспечены новым оборудованием и мебелью объекты в Павлове, Дзержинске, Заволжье и Тоншаеве.

    - Открытие бизнес-инкубаторов в районах области - показатель достижений региона в целом, это европейская модель развития. Когда у бизнесмена из Нижнего Новгорода и Тоншаева одинаковые условия, это помогает скорейшему внедрению всего нового в населенных пунктах вне зависимости от того, как далеко они расположены от областного центра, - считает Денис Лабуза.

    В самом Нижнем Новгороде была введена в эксплуатацию вторая очередь инновационного бизнес-инкубатора CLEVER. Благодаря этому еще 35 предприятий получили возможность разместиться на современной площадке и воспользоваться поддержкой государства. Среди резидентов - компании самых разных специализаций, от медицины до IT. Об их уровне говорит тот факт, что каждая вторая из них конкурирует или сотрудничает с самыми крупными мировыми компаниями. Продажи резидентов за девять месяцев текущего года составили 43,8 миллиона рублей, а отчисления в бюджет или внебюджетные фонды - 9,1 миллиона. В начале декабря прошлого года подписано соглашение о сотрудничестве между бизнес-инкубатором CLEVER и IT-кластером Фонда "Сколково".

    Кроме этого, в 2013 году областные власти софинансировали муниципальные программы поддержки малого и среднего предпринимательства. Субсидии уже перечислены 22 районам и городским округам. Поддержку за счет средств федерального бюджета получат не менее 90 субъектов МСБ.

    - Уверен, что это очень важный инструмент для развития районов области, потому что благодаря этой программе местные администрации сами принимают решения, а начинающим предпринимателям за поддержкой не надо обращаться в областной центр, - пояснил Денис Лабуза.

    Поделиться