14.01.2014 16:11
    Поделиться

    Махачкалинцы получили в подарок копию Даров волхвов

    В Москве в постпредстве Республики Дагестан представителям Махачкалинской епархии переданы освященные копии христианской реликвии Дары волхвов. В церемонии передачи участвовали настоятель монастыря Святого Павла отец Парфений и владыка Варлаам, епископ Махачкалинский и Грозненский.

    Обращаясь к представителям монастыря, епископ Махачкалинский и Грозненский отметил, что это событие очень важно не только для всего многонационального и многоконфессионального Дагестана, но и для России в целом.

    - Мы с благодарением принимаем это и будем стараться сохранить реликвию в нашей епархии. Освященные копии христианской реликвии будут выставлены во всех храмах Махачкалинской епархии, - сказал владыка.

    Глава миннаца Дагестана Алексей Гасанов выразил надежду, что событие укрепит духовность жителей республики и станет еще одним импульсом для сохранения мира и согласия в дагестанском обществе.

    Справка "РГ"

    Дары волхвов - это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Христа, сохранившаяся до сегодняшнего дня. Реликвия представляет собой 28 небольших подвесок различной формы, искусно украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. Дары Волхвов хранятся в 10 особых ковчегах в ризнице монастыря Святого Павла на Афоне. Для поклонения паломников отделяется только их часть.

    Поделиться