14.01.2014 11:16
    Поделиться

    В Урюпинске олимпийский факел повезут на квадроцикле

    19 января факел зимней Олимпиады прибудет в столицу российской провинции - Урюпинск. По заранее утвержденному маршруту его пронесут 60 самых достойных представителей города. Каждому факелоносцу предстоит пробежать около двухсот метров.

    Эстафета стартует в сквере имени 40-летия Победы в Великой Отечественной войне, у памятника генералу Сергею Штеменко. Жителей и гостей города ожидает множество сюрпризов.

    Начнет пробег Анатолий Алферов, всю жизнь проработавший тренером по легкой атлетике в местной детско-юношеской спортивной школе. Инвалид Алексей Горский, занимающийся настольным теннисом, пройдет этап эстафеты на инвалидной коляске в центре города. Вместе с факелом уроженцы Урюпинска пробегут вокруг памятника козе-кормилице - единственному в России постаменту этому животному. Евгений Смирнов - инвалид, занимающийся пауэр-лифтингом, провезет символ зимней Олимпиады на квадроцикле вдоль озера Подпесочного. А завершит маршрут герой России Сергей Петров, командир разведроты, получивший это высокое звание за борьбу с бандформированиями в республиках Северного Кавказа.

    Закончится эстафета праздничным концертом, после чего олимпийский огонь отправится в Волгоград.

    Справка "РГ"

    Урюпинск расположен на левом берегу притока Дона, реки Хопер, которая признана ЮНЕСКО самой чистой рекой Европы. На въезде в город установлена табличка: "Кто не был в Урюпинске, тот не знает России".

    С 2000 года урюпинцы отмечают необычный праздник - День козы, когда "козе-кормилице" поставили единственный в России гранитный памятник. Для изготовления монумента в город привезли 18-тонную глыбу гранита, который остался от возведения волгоградской скульптуры "Родина-мать зовет". В 2003 году в Урюпинске открылся музей козы, посвященный родоначальницам давнишнего промысла - горожанкам, вязавшим платки из козьего пуха.

    В Урюпинске есть еще одна необычная скульптура. В этом городе герой повести Шолохова "Судьба человека" бывший солдат Андрей Соколов нашел и усыновил беспризорного мальчика Ваню. В 2005 году в Урюпинске был открыт памятник героям этой книги, расположенный на месте их встречи, около бывшей "Чайной".

    В 2012 году Урюпинск получил официальный статус провинциальной столицы России. Администрацией города зарегистрированы два бренда: столица российской провинции и столица российской глубинки. Соответствующие свидетельства получены в федеральной службе по интеллектуальной собственности.

    Поделиться