14.01.2014 13:45
    Поделиться

    Действия спасателей после авиакатастрофы под Тюменью проверят

    Родственники погибших в позапрошлогодней авиакатастрофе под Тюменью потребовали оценить действия спасателей. Об этом сообщил сегодня руководитель Уральского следственного управления на транспорте СКР Дмитрий Путинцев.

    Как уточнили в пресс-службе ведомства, родные погибших уверены: если бы эвакуация пассажиров и членов экипажа разбившегося лайнера была проведена своевременно и помощь пострадавшим была оказана вовремя, многие могли бы выжить. С требованием оценить работу экстренных служб обратилась группа родственников, а это около 20 человек, к руководителю тюменского отделения ведомства во время личного приема в декабре. На основании заявлений потерпевших Уральским следственным управлением на транспорте в последнюю неделю декабря были направлены письма на имя губернатора Тюменской области, начальника областной службы экстренного реагирования, руководителя ГУ МЧС России по региону, а также директора областного департамента здравоохранения. Будут проведены необходимые проверки. Вопрос находится на контроле.

    Напомним, самолет АТР - 72 потерпел катастрофу 2 апреля 2012 года, через две минуты после вылета из тюменского аэропорта Рощино. Воздушное судно, на борту которого находились 43 человека - 39 пассажиров и 4 члена экипажа, направлялось в Сургут. В момент крушения 31 человек погиб, выжить удалось 12-ти. В тяжелом состоянии они были госпитализированы. Но двое из выживших впоследствии скончались в больнице.

    Непосредственной причиной катастрофы стал отказ от противообледенительной обработки, что привело к ухудшению аэродинамических характеристик самолета.

    Как сообщил сегодня Дмитрий Путинцев, обвинения по делу пока никому не предъявлены, продолжаются экспертизы. Их проведено уже полсотни - молекулярно-генетические, взрыво-технические, фото-технические, почерковедческие. Сейчас проводится комплексная экспертиза. Ее результаты станут известны уже в январе 2014 года.

    Поделиться