14.01.2014 16:00
    Поделиться

    Совфед предложил разработать программу помощи освобожденным осужденным

    Сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею разработать закон, снижающий срок осужденному, который возмещает ущерб своей жертве. С таким предложением к председателю Совета Федерации обратилась одна из осужденных, отбывающая наказание в Можайской женской колонии.

    "Я хорошо работаю, расплачиваюсь по иску с потерпевшими, - рассказала женщина. - Знаю, что в некоторых европейских странах есть практика, когда человеку, возмещающему ущерб потерпевшим, снижают срок. Можно ли ввести нечто подобное и у нас?"

    "Я запишу, это интересное предложение, - сказала Валентина Матвиенко. - Мы проработаем этот вопрос с юристами, и, возможно, выступим с подобной законодательной инициативой".

    Диалог состоялся в Можайской женской колонии, которую сегодня посетила Валентина Матвиенко. Она привезла новогодние подарки детям, которые живут в доме ребенка при колонии, а также пообщалась с осужденными мамами. Приехавшая вместе со спикером Совета Федерации член Общественной палаты Ольга Костина согласилась, что мера, поощряющая осужденного расплачиваться по долгам с потерпевшим, была бы полезна. Кстати, по ее словам, недавно был подписан закон, в которым сделан по сути первый шаг к этому: отношение осужденного к возмещению вреда должно учитываться при решении вопроса об условно-досрочном освобождении. "Но важно учитывать не то, выплатил ли осужденный полностью долг, а именно его стремление расплатиться, - пояснила Ольга Костина. - Суммы по искам бывают значительные, денег у осужденного нет, а зарплата на производстве в колонии не большая. Мы можем просто закрыть перед человеком дверь. А на воле он сможет расплатиться быстрей, так что важно учитывать стремление".

    В свою очередь Валентина Матвиенко рассказала, что важно развивать государственные программы социальной реабилитации бывших осужденных. Но при этом многое зависит и от воли самих осужденных: по-настоящему ли они хотят влиться в нормальную жизнь? "В жизни по-разному случается, - сказала она, обращаясь к осужденным в колонии. - Хорошо, если вы только оступились, если осознали, понимаете и задумываетесь, как жить дальше". По ее словам, в каждом регионе есть социальные службы, и надо смело туда обращаться, и отстаивать свои права. Ведь социальные службы должны помогать тем, кто попал в тяжелую ситуацию, в том числе и бывшим арестантам. "Они (социальные службы, прим. РГ) обязаны помочь. Я говорю, как должно быть, - сказала Валентина Матвиенко. - К сожалению, бессердечных чиновников у нас тоже хватает. Но никогда нельзя терять надежду и веру". Бывшие арестанты должны быть настойчивы, особенно женщины-матери, ведь они в ответе не только за себя, но и за детей.

    Также сейчас обсуждается вопрос создания государственной службы пробации. Как сказала Ольга Костина, представители Общественной палаты намерены вернуться к соответствующему законопроекту, чтобы доработать его совместно с министерством юстиции России. "А дальше постараемся внедрить эту службу", сказала Ольга Костина.

    Другие подробности посещения спикером Совета Федерации Можайской женской колонии читайте в свежем номере РГ.

    Поделиться