14.01.2014 11:14
    Поделиться

    Десять фактов из биографии голкипера "Берселоны" Виктора Вальдеса

    Сегодня исполняется 32 года одному из лучших вратарей мира Виктору Вальдесу. В связи с этим "РГ" решила представить десять интересных фактов о голкипере "Барселоны", который этим летом после девятнадцати лет в Каталонии решил уйти из стана "сине-гранатовых".

    1. Будучи ребенком, Вальдеса всегда тянуло на футбольное поле, благо что родился он в местечке Оспиталет де Льобрегат,  что находится не так уж и далеко от домашней арены "сине-гранатовых" - "Камп Ноу". Однако в детстве Виктор не хотел становиться вратарем, предпочитая забивать голы и отдавать передачи, но после долгих бесед со своим старшим братом Рики он все-таки встал в рамку, сам того не желая. Позже Вальдес признается, что именно благодаря Рики ему удалась столь блестящая карьера.

    2. Едва оказавшись в известной академии "Барселоны" "Ла Масии", Виктор собирался было покинуть ее из-за проблем коммуникации. Вальдес практически ни с кем не общался в команде, поскольку в ней было мало его ровесников. Да и характер Вальдеса не всегда играл ему на руку, поскольку будущая звезда мирового футбола в то время был интровертом и частенько плакал. В результате руководство "Барселоны" отпустило Вальдеса в "Тенерифе", где он все время жил с родителями, но через два с половиной года Виктор решил вернуться в столицу Каталонии.

    3. Кумиром Вальдеса был немец Оливер Кан, который восхищал испанца своим хладнокровием и бесстрашием. Также Виктору всегда нравилась игра бывшего вратаря мадридского "Реала" и "Валенсии" Сантьяго Канисареса. Так вышло, что Вальдес в итоге завоевал больше трофеев за свою карьеру чем Канисарес и Кан.

    4. Несмотря на звездный статус и заслуги, Вальдес нередко совершает глупые ошибки, причем чаще всего они происходят после того, как голкипер "Барселоны" решается идти в обыгрыш. Всем памятен гол хавбека "Реала" Анхеля ди Марии в ворота Вальдеса, после того, как Виктор решил обвести аргентинца, но потерял мяч и через секунду вынужден был доставать его из сетки. В связи с этим промахом испанские комментаторы придумали слово "вальдесадас", а российские болельщики "сине-гранатовых" дали ему прозвище Витька Балбес.

    5. Когда в прошлом году Вальдес заявил о том, что он покинет "Барселону" летом 2014 года, заинтересованность в услугах чемпиона мира и Европы стали проявлять целый ряд топ-клубов. По информации испанских СМИ, на агента вратаря выходил даже махачкалинский "Анжи", но Виктор отказался переезжать в Россию. Что касается своего будущего, то Вальдес не раз заявлял, что не будет делать официальных заявлений до тех пор, пока "сине-гранатовые" не найдут ему замену. Вероятней всего, испанец продолжить карьеру в "Монако", который предлагает ему, по разным данным, десять миллионов евро в год.

    6. Любимый цвет Вальдеса - черный. Он предпочитает практически всегда носить одежду черного цвета, как на улице, так и на футбольном поле.

    7. Лучший друг Вальдеса - Андрес Иньеста. В самые трудные моменты в карьере вратаря "Барселоны" именно Иньеста оказывал ему полную поддержку. Вместе Виктор и Андрес начали свои выступления в молодежной команде "сине-гранатовых", и вместе же были переведены в основу.

    8. Как-то Вальдес признался, что больше всего он любит спать. По признанию голкипера, ничто не может помешать его сну, даже если на следующий день предстоит ответственный матч.

    9. Любимым актером Вальдеса является Дензел Вашингтон, а актрисой - Джулия Робертс. Картина, которая впечатлила нашего героя больше всего - драма "Антуан Фишер", основанная на автобиографической книге. Как признавался потом Виктор, в единственный раз он плакал из-за фильма именно после просмотра этой картины.

    10. Одной из самых любимых стран Вальдеса является Индия. Голкипер не раз перечитывал биографию Индиры Ганди и мечтал когда-нибудь посетить Тадж Махал - величайший, по мнению Виктора, памятник архитектуры во всем мире. 

    Поделиться