14.01.2014 23:52
    Поделиться

    Правительство опровергло информацию о возврате зимнего времени

    Сразу из нескольких источников сегодня пришли сообщения, что спорный вопрос - по какому времени жить России - вновь поднят на уровень государственной политики и законодательных решений. А председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников поспешил заявить, что уже 20 января соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

    Как уверяют, этот шаг не имеет узкопартийной или фракционной направленности и не преследует (что уже бывало) скрытую цель отрекламировать заботу той или иной группы депутатов о благе народном. Количество письменных и устных недовольств тем, что осенью и в первые месяцы зимы рассвет наступает с искусственным сдвигом на один час позже привычного, достигло критической массы и более не может игнорироваться властями.

    По сведениям "РГ", в соответствующих структурах уже проанализированы результаты мониторинга мнений , которые начали собирать в регионах сразу после перехода на так называемое "летнее" время - один час впереди декретного и два - впереди астрономического. Большинство склоняется к тому, чтобы вернуть зимнее время  на всей территории России (т.е. перевести стрелки на час) и жить так круглый год - без сезонных переходов весной и осенью. Однако пресс-секретарь главы кабинета Наталья Тимакова заявила Интерфаксу, что "никаких документов в правительстве на этот счет не готовится".

    Как разрешится ситуация, мы узнаем не ранее, чем завершится Олимпиада в Сочи. С учетом подписанных контрактов на телетрансляции, утвержденного расписания работы транспорта и прочих служб, перевести стрелки сейчас уже просто невозможно.

    Опрос "РГ"
    Поделиться