15.01.2014 15:30
    Поделиться

    Сирия будет координировать с Ираном свою внешнюю политику

    Координация действий перед предстоящей международной конференцией "Женева-2", двусторонние отношения, а также развитие ситуации в регионе, были главными темами встречи в Дамаске президента Сирии Башара Асада с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом, совершающим поездку по ряду ближневосточных стран. Об этом сообщило информационное агентство AFP.

    Глава внешнеполитического ведомства Ирана сообщил, что главной целью его визита является координация усилий с сирийским руководством в деле достижения спокойствия и безопасности в Сирии, а также обеспечение результатов международной конференции в Женеве в интересах сирийского народа.

    "Необходимо привлечь все заинтересованные стороны к борьбе с экстремизмом и терроризмом, которые являются угрозой для всех нас", - особо отметил Джавад Зариф.

    Высокопоставленный иранский дипломат дал понять, что страны, которые стремятся не допустить Иран к участию в Женевском форуме "еще пожалеют об этом".

    Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Иран может сыграть важную роль в разрешении сирийского кризиса, но лишь в качестве неформального участника мирной конференции "Женева-2", намеченной на 22 января текущего года. Тегеран по-прежнему решительно настроен на участие в форуме, но отказываются принимать какие-либо предварительные условия.

    Западные союзники настаивали на том, чтобы Иран согласился с принципами формирования переходного правительства в Сирии, а также обратился к Дамаску с призывом прекратить бомбардировки и открыть гуманитарный коридор для оказания помощи беженцам.

    Сирийская оппозиция категорически настаивала на исключении Ирана из списков участников Женевской конференции, отмечая, что Тегеран оказывает сирийскому режиму военную и политическую помощь.

    Поделиться