14.01.2014 23:09
    Поделиться

    Михаил Богдасаров: Когда актер строит роль, он отстаивает интересы персонажа

    Маленькие роли научили Мишу Богдасарова играть большие истории
    Большинство его ролей - эпизоды, но их и не забудешь: перекупщик в "Курочке Рябе", бандит во "Времени танцора", Наум Жирмунский в "Жизни и приключениях Мишки Япончика"... А вот выходящей в канун Олимпиады комедии "В спорте только девушки", снятой по мотивам ленты с Джеком Леммоном, у Михаила Богдасарова - одна из основных ролей...

    И кем же, Михаил, вы будете в предолимпийской премьере?

    Михаил Богдасаров: А помните Филдинга - миллионера, что влюбляется в Дафну Джека Леммона? У нас этого героя зовут Тофик, он богач, наделенный чувством прекрасного, умеющий любить, по ходу сюжета он влюбляется в сноубордиста, в женском платье скрывающегося от преследователей. Сноубордиста играет Саша Головин, он немного придуривался, а мой персонаж не мог себе этого позволить. Наши сцены смотрятся отлично.

    Как и олимпийский Сочи?

    Михаил Богдасаров: Там сейчас необычайно красиво. В детстве меня мама возила в эти места, помню полную дикость, ничего, кроме леса, гор, а сейчас всюду цивилизация, в Сочи новая шикарная набережная. Наша группа жила в Олимпийской деревне в Красной Поляне.

    Сейчас идут съемки фильма по книге Енгибарова, и у вас тоже не эпизод...

    Михаил Богдасаров: Да, в фильме "С осенью в сердце" у меня роль в красивой новелле, главный герой приходит к дрессировщику, которого я и играю. По роли мне надо идти в загон с тиграми, и эту сцену хотели сделать при помощи монтажа, но я договорился с дрессировщиком Багдасаровым, моим другом, и буду сниматься вместе с настоящими тиграми.

    Так вам это не впервой, все еще помнят рекламу в цирке - "Ну что, успели?"

    Михаил Богдасаров: "...Да, но, это не наш номер!" Ведь кино в начале 90-х не было никакого, по "Мосфильму" крысы бегали, а мы там снимали рекламу, я вспоминаю те годы с большой теплотой, потому что именно благодаря рекламе получил известность.

    Она вас чему-то научила?

    Михаил Богдасаров: Хорошая реклама снимается за 50 дублей и все 50 нужно преодолевать в себе внутреннюю лень! Я благодаря этим маленьким ролям учился играть большие истории.

    А была и "Табакерка", когда Табаков описывал вас так: "выйдет, блеснет - и растворится..."

    Михаил Богдасаров: Актер должен сам быть автором и режиссером своей роли, а если история им недодумана - прояснить ее. Я всегда ищу даже в маленькой роли уникальность, типажность, стараюсь рассказать свою увлекательную историю.

    Один из самых запоминающихся ваших персонажей - Саид из "Времени танцора".

    Михаил Богдасаров: Он получился персонажем объемным, и тут велика заслуга Абдрашитова. Я тогда чуть ли не махнул на себя рукой как на актера кино, но авторы уровня Абдрашитова помогают выстраивать персонажа на пространстве роли. Помню эпизод с тех съемок: я пошел погулять в том самом гриме, в котором снимался, с "дыркой" в голове. И вдруг - компания женщин: "Ой, мужчина - и убитый!"

    Но когда актер строит роль...

    Михаил Богдасаров: ... он отстаивает интересы персонажа, начинает всех подстраивать под него и видит, какой в ней должна быть его краска. Хотя, надо сказать, часто, глядя на себя в кадре, как режиссер, я бываю недоволен актером Богдасаровым, а "актеру" не нравится, что Богдасаров-режиссер его "контролирует".

    А ведь есть еще и Богдасаров-сценарист...

    Михаил Богдасаров: Ему очень помогает Богдасаров-младший, мой сын Сергей, окончивший сценарный факультет ВГИКа. Мы время от времени сходимся и устраиваем мозговой штурм, пробуем себя в придумывании историй. Уже вырисовываются с десяток историй, например, комедийный боевик, люблю этот жанр...

    Поделиться