15.01.2014 14:48
    Поделиться

    Политолог: Выборы в Мосгордуму будут острыми и непредсказуемыми

    Мосгордума может отказаться от партийных списков
    Если Мосгордума окончательно откажется от выборов по партийным спискам, то предстоящая избирательная кампания будет яркой, борьба острой, а результат - непредсказуемым, считает завкафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков.

    Так эксперт прокомментировал инициативу фракции "ЕР" в столичном парламенте провести выборы по 45 одномандатным округам. По мнению авторов идеи, отказ от партийных списков поможет участвовать в выборах и победить сильным кандидатам, не участвующим ни в какой партии, или состоящим в небольшой. Кроме того, при мажоритарной системе кандидат избирается от конкретной территории, и это повышает его личную ответственность перед избирателями. С разумностью этой идеи согласен и политолог.

    - Пропорциональная система больше подходит для общефедеральных выборов, на которых люди могут поддержать партии, которые составляют основу политической системы страны. На региональных же выборах решаются не политические, а социально-экономические, хозяйственные задачи, поэтому в заксобрания регионов должны проходить люди, способные решать насущные проблемы территории. "Партийная масса" в ситуациях вроде случая в Бирюлево может быть не очень эффективна, - говорит Леонид Поляков.

    По его словам, если избирательный кодекс Москвы все-таки изменят так, как предлагают авторы инициативы, то на выборах в каждом округе развернется острая конкурентная борьба.

    - Решающими могут оказаться 1-2 голоса. Для "Единой России" это серьезный вызов, потому что система выборов только по одномандатным округам может поменять численное соотношение фракций в парламенте. Но надо понимать, что их инициатива мотивирована не узкопартийной корыстью, а стремлением, чтобы в парламент прошли лучшие из лучших, - считает эксперт.

    Напомним, выборы в Мосгордуму шестого созыва пройдут в единый день голосования - 14 сентября 2014 года. Чтобы они прошли полностью по мажоритарной системе, инициативу должны рассмотреть профильные комиссии, а затем - все депутаты думы на пленарном заседании, которое пройдет 22 января. Об этом "РГ" сообщил глава комитета Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.

    - Мосгордума изначально, с момента своего образования в 1993 году, формировалась по мажоритарной системе, то есть депутаты избирались по одномандатным округам, а не по партийным спискам, - рассказал "РГ" депутат. - Это обеспечивает более тесную связь с избирателями - они знают своего депутата в лицо и приходят к нему на прием не как к представителю партии, а как к работающему на определенной территории. Кстати, это не мешало образованию фракций, более того, их было даже больше, чем в нынешнем составе. "Списки" появились только в 2003 году. А вот наш сосед, Московская область, посчитал для себя целесообразным формировать свою Думу полностью по партийным спискам.

    Справка "РГ"

    Согласно федеральному законодательству, на выборах в региональные заксобрания не менее 25 процентов кандидатов должны избираться по партийным спискам. Исключение составляют только города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург. Они могут самостоятельно определять вид избирательной системы, которую применяют на выборах в свои парламенты.

    Поделиться