14.01.2014 23:25
    Поделиться

    Врио глав Кировской области и Республики Коми будут участвовать в выборах

    Вчера Владимир Путин подписал указы о назначении временно исполняющими обязанности глав Кировской области и Республики Коми. Никита Белых и Вячеслав Гайзер будут до сентябрьских выборов исполнять свои обязанности с приставкой "и.о."

    Назначение Никиты Белых и.о. губернатора Кировской области неожиданностью в регионе не стало. Источники в местном правительстве еще осенью прошлого года сразу после последней встречи Белых с президентом подтвердили, что договоренность об этом достигнута. Таким образом, чиновник получил "добро" на участие в губернаторских выборах, которые состоятся 14 сентября этого года.

    Хотя ранее положение губернатора казалось куда более шатким. Основанием тому были многочисленные уголовные дела, заведенные на его бывших советников. Один из них, Андрей Вотинов, отбывает наказание в местах не столь отдаленных за мошенничество. Другой - Алексей Навальный - получив условный срок, проходит в качестве подозреваемого еще по нескольким уголовным делам. А обыски в связи с хищением акций Уржумского спиртзавода, прошедшие год назад прямо в правительстве области, и допрос губернатора породили массу слухов, что дни Никиты Белых в качестве главы региона сочтены. Впрочем, эти слухи сопровождали его почти весь срок пребывания на посту губернатора.

    Сразу после известия об издании указа президента, Никита Белых написал в своем блоге, что "чувствует в себе силы и желание продолжить работу" в должности губернатора и будет участвовать в предстоящих выборах. То, что они будут непростыми, ясно уже сейчас. Начиная с того, что до сих пор нет ясности, как технически Никита Белых будет выставлять свою кандидатуру. Как рассказала "РГ" председатель областной избирательной комиссии Ирина Верзилина, согласно региональному закону "О выборах губернатора Кировской области", кандидат на эту должность должен выдвигаться политическими партиями. На сегодня Никита Белых ни в одной из партий не состоит. И ни одна из них не заявила официально о его поддержке.

    А вариант с самовыдвижением возможен только в случае, если будут внесены соответствующие изменения в закон. Кроме того, пока неизвестно, кто составит ему конкуренцию. Пока определились только коммунисты, которые еще в конце прошлого года, не дожидаясь официального объявления выборов, "выдвинули" в качестве кандидата депутата Госдумы Сергея Мамаева, с которым Никита Белых перманентно судится по поводу его высказываний в парламентах разного уровня.

    Также ожидаемым стало назначение в качестве и.о. Вячеслава Гайзера в Коми. Первый его срок на посту главы регион прожил спокойно, без каких-либо громких скандалов или катаклизмов. Напомним, Вячеслав Гайзер возглавил регион 15 января 2010 года, сменив на этом посту Владимира Торлопова. Ранее чиновник занимал пост министра финансов республики.

    Как сообщил "РГ" руководитель пресс-службы правительства Коми Роман Квашнев, Вячеслав Гайзер намерен баллотироваться на предстоящих выборах главы региона.

    Среди потенциальных соперников Гайзера о своих амбициях на предстоящих выборах заявил пока лишь представитель КПРФ - депутат Госдумы Андрей Андреев.

    Поделиться