15.01.2014 20:10
    Поделиться

    В России построят 25 млн квадратных метров жилья эконом-класса

    В рамках программы "Жилье для российской семьи" в России будут дополнительно возведены сотни домов эконом-класса общей площадью 25 миллионов квадратных метров. Часть из них может быть построена на  неэффективно используемых федеральных землях, заявил сегодня министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень на совещании у президента.

    По словам министра, под это строительство нужны земельные участки площадью не менее 5 тысяч га. "Часть этих земель находится в государственной собственности. Закон позволяет вовлекать в оборот для жилищного строительства неэффективно используемые федеральные земли, предоставленные организациям, ранее подведомственным Сельхозакадемии", - уточнил он. Михаил Мень предложил продолжить работу по использованию подобных земель для реализации программы "Жилье для российской семьи".

    Кроме того, министр рассказал Владимиру Путину об источниках финансирования этой программы. "Средства в объеме 100 миллиардов рублей предлагается привлечь путем размещения АИЖК (Агентство ипотечного жилищного кредитования) облигационных займов. Дополнительным источником финансирования станут средства бюджета от упорядочивания торговли в интернете", - пояснил он.

    Поделиться