15.01.2014 23:30
    Поделиться

    Киевские протестующие организовали в здании мэрии комнату пыток

    В захваченном месяц назад активистами националистических группировок здании Киевской государственной городской администрации (КГГА) существовала комната пыток. Об этом на брифинге сообщили бывшие активисты и волонтеры майдана, разочаровавшиеся после своего открытия в протестном движении. Милиция пока только разводит руками - проводить следствие не дают сами протестующие.

    "Все это происходило ночами. Ловили людей в подпитии, чтобы они были немного неадекватны, и заводили туда. Мы не верили в это. Но действительно были одна и вторая жалобы - люди подходили и нам рассказывали, что это есть в КГГА, но поверить в это было тяжело", - рассказал один из лидеров движения ветеранов войны в Афганистане Вячеслав Лихолит, руководивший группой волонтеров. По его словам, пытками занимались охранники из так называемой "народной самообороны", состоящей в основном из членов нацистских группировок. Один из активистов к тому же рассказал, как его в течение трех часов пытали в этой комнате, заподозрив в воровстве.

    По сообщенным фактам в милиции началось досудебное расследование, как и по ряду ранее случившихся вопиющих эпизодов, однако полноценно проводить следствие не дают сами митингующие. "Наших сотрудников действительно не пускают ни в здание мэрии, ни в принципе на майдан, когда оттуда поступают сообщения о происшествиях. Не пускают люди, представляющиеся охраной. Провоцировать конфликт следователи и дознаватели не могут, а вызывать в их поддержку спецподразделения в сегодняшней обстановке - значит идти на столкновение. Этих последствий никто не хочет, но все сообщения регистрируются и будут расследованы", - пояснила "РГ" ситуацию пресс-офицер Шевченковского районного управления МВД Наталия Калиновская.

    По сути же речь идет о том, что площадь Независимости, Крещатик и прилегающие кварталы фактически превратились в территорию, где заканчивается государство, а ситуацию контролируют полукриминальные группы, покрываемые депутатами Верховной рады, которые назначили себя "комендантами". Сегодня любой зашедший внутрь огороженного баррикадами периметра может быть обыскан самозванной службой безопасности, избит, лишиться личных вещей.

    Сообщения о творящемся в эпицентре "революции" беспределе приходят почти ежедневно.

    Уже есть несколько случаев самосуда, когда выявленных якобы воров выставляли у импровизированного позорного столба и писали на лбу обличающие слова. Примечательно, что после экзекуции злоумышленников выдворяли с территории, а не передавали в руки милиции. На днях девушка-волонтерка, собиравшая пожертвования на лечение детей, болеющих раком, была ограблена и унижена - её после допроса полураздетую провели по палаточному лагерю. По этому факту проводится расследование. Личные досмотры, силовое выдворение журналистов с неподходящими удостоверениями и просто людей, посмевших выразить несогласие с проповедуемыми на "майдане" идеями - это уже будни "мирного протеста".

    Поделиться