15.01.2014 11:00
    Поделиться

    Депутаты хотят ограничить интернет-платежи для борьбы с терроризмом

    Парламентарии предлагают существенно урезать электронные кошельки, позволяющие мгновенно переводить средства через интернет без раскрытия персональных данных. Как сообщает газета "Коммерсант", такое положение содержится в антитеррористическом пакете поправок в целый ряд федеральных законов, который сегодня, 15 января, внесен в Госдуму.

    Если предложения будут приняты, россияне потеряют возможность расчетов с помощью анонимных электронных сервисов типа "кошелек" на сумму более 1 тысячи рублей в день. Максимальный размер кошелька будет сокращен с 40 до 15 тысяч рублей месячных платежей. При этом платежи за рубеж с помощью подобных сервисов окажутся полностью запрещены.

    Пакетом поправок предлагается еще одно антитеррористическое нововведение, которое может коснуться широких масс интернет-пользователей. Интернет-провайдеры, владельцы сайтов и другие лица, имеющие доступ к данным интернет-пользователей, получат новую обязанность - хранить эти данные как минимум пол года. И по требованию предоставлять их силовым органам в рамках оперативно-розыскной деятельности. Это правило, в том числе, коснется иностранных интернет-ресурсов, которые работают на территории России. В том числе, речь идет о социальных сетях и сайтах средств массовой информации.

    Внести изменения предлагается в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, законы "О связи", "О противодействии легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем", "О национальной платежной системе", "О ФСБ", "О противодействии терроризму" и ряду других. Авторы поправок - группа парламентариев, представители всех четырех думских фракций во главе с главой комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой.

    Законопроект также предполагает ряд других мер для борьбы с терроризмом. В частности, к терроризму будет приравнено посягательство на жизнь общественного деятеля, насильственный захват власти и ее удержание, вооруженный мятеж. Вплоть до пожизненного срока увеличиваются наказания за содействие террористической деятельности, публичные призывы к ней, обучение в целях ведения террористической деятельности, угон воздушного судна или железнодорожного транспорта и так далее.

    Опрошенные изданием эксперты, впрочем, скептическим отнеслись к предлагаемым нововведениям. Они отмечают, что необходимые средства для борьбы с терроризмом у силовиков уже сейчас есть.

    Поделиться