15.01.2014 23:15
    Поделиться

    Билялетдинова беспокоит форма Ковальчука перед Сочи-2014

    Тренерский штаб олимпийской сборной России по хоккею определился с капитаном команды. Им станет центрфорвард "Детройта" Павел Дацюк. Об этом официально сообщил наставник сборной Зинэтула Билялетдинов на пресс-конференции, посвященной нашей заявке на Игры в Сочи.

    - Когда вместе со штабом обсуждали, то единогласно сошлись во мнении, что капитаном будет Павел Дацюк, -  признался журналистам Зинэтула Хайдарович.

    В зале, кстати, тут же нашлись сомневающиеся. Дескать, Дацюк - парень скромный, не захочет брать на себя ответственность. "О такой позиции нам ничего неизвестно", - парировал рулевой российской сборной.

    По большому счету, других откровений на пресс-конференции не прозвучало. Все потому, что состоялась она лишь спустя неделю после оглашения олимпийского состава. На ключевые вопросы Билялетдинов так или иначе ответил раньше, а добавить к сказанному ему было нечего.

    Например, вопрос с невызовом в сборную Александра Семина. Внятных причин, почему один из лучших российских хоккеистов не поедет в Сочи, главный тренер сборной снова не назвал.

    - Мы много смотрели, как играет Саша, следили. Я сам ездил в Америку. Он играл не так, как нам хотелось бы. Пришли к такому мнению, что он не проходит в состав на сегодняшний день, - закрыл тему Билялетдинов.

    Еще один болезненный момент - нынешняя игра потенциально одного из лидеров национальной команды Ильи Ковальчука. Неважная форма двухкратного чемпиона мира бросается в глаза и даже тренерский штаб этого уже не отрицает.

    - Это беспокоит, - признался Билялетдинов. - Но по последней игре показалось, что он стал лучше играть. Не все получается, но видно огромное желание. Кроме того, мы знаем, что он работает с персональным тренером.

    Свой каверзный вопрос достался и президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку. Устроит ли хозяев льда медаль любого достоинства? Владислав Александрович ответил уклончиво: "Надо выигрывать. Самое главное, чтобы никто не сказал, что наша команда проявила слабость, недонастроилась, проявила неуважение к сопернику".

    Слова Третьяка тут же истолковали так, будто перед сборной России была поставлена максимальная задача. Хотя, думается, перед хоккеистами нашей сборной ничего ставить не надо. В преддверии домашней Олимпиады они и сами все прекрасно понимают.

    Кстати, стали известны подробности подготовки сборной к турниру в Сочи. 29 января кэхаэловская часть состава соберется на недельный сбор в Казани. Запланированы тренировки на льду и на земле, а также матч бенди, "чтобы ребята поднабрались эмоций".

    6 февраля сборная отправится в Сочи, где проведет две контрольных встречи. Недокомплект восполнят игроки ближайшего резерва, которые потом поедут на чемпионат мира. Дальше подтянутся хоккеисты НХЛ и сборная России продолжит подготовку в полном составе. Первый матч мы проведем 13 февраля против Словении.

    Досье "РГ"

    Павел Дацюк, по общему мнению, является одним из лучших центральных нападающих мира и имеет репутацию волшебника на льду за виртуозное владение клюшкой.

    За "Детройт", которым был задрафтован в 1998 году под весьма скромным 171-м номером, выступает с 2001 года.

    За 13 лет Дацюк четыре раза становился обладателем приза за джентльменское поведение на льду. Трижды россиянин завоевывал титул лучшего оборонительного форварда.

    Начиная с сезон- 2003/04 Дацюк стабильно лидирует в команде по количеству набранных очков в регулярном чемпионате НХЛ. В составе "Ред Уингз" Павел Дацюк дважды завоевывал Кубок Стэнли. В сборной России центрфорвард выигрывал "бронзу", "серебро" и "золото" чемпионатов мира, а так же бронзовые медали Олимпиады-2002.

    Поделиться