15.01.2014 09:51
    Поделиться

    Девять итогов Ливонской войны

    15 января 1582 года в деревне Киверова Гора, близ Запольского Яма (южнее Пскова), между Россией и Речью Посполитой подписан Ям-Запольский мирный договор - перемирие сроком на десять лет. Так завершилась Ливонская война 1558 - 1583 годов. Первая попытка пробиться в Европу закончилась российским фиаско, но война показала, что страна оправилась от монголо-татарского периода истории и может практически на равных сражаться с ведущими европейскими державами. Есть и другие любопытные итоги многолетнего военного противостояния.

    1.По итогам Ливонской войны Россия потеряла часть северо-западных земель с городами Ям, Копорье, Ивангород и другими, земли обезлюдели, казна оказалась пуста. Но войска приобрели боевой опыт и новое вооружение, впервые в русской армии появились целые подразделения иностранных наемников, а под Москвой - Кукуева слобода, где обосновались иноземцы. Там будущий царь Петр и обретал свои первые знания по выводу России в "европейский концерт" и нашел "топор", которым и дорубил "окно в Европу".

    2.Россия впервые ввязалась войну сразу с пятью противниками: Ливонией, Речью Посполитой, Швецией, Данией, Крымским ханством. Русские полководцы и государственные деятели получили опыт ведения многолетней военной кампании - война длилась четверть века.

    3.Во время Ливонской войны у России впервые начал действовать военный флот. Правительство Ивана Грозного пригласило на военную службу иностранного капера Карстена Роде. Корсарская эскадра датчанина захватила сразу шесть шведских кораблей.

    4.В ходе Ливонской войны Московское государство в официальных документах впервые стало именоваться Россией, а Иван Грозный - "царем и великим князем всея Руси".

    5.Русская армия научилась брать крепости и пользоваться осадной артиллерией, которая была введена в России лишь полвека назад. В мае-октябре 1558 года были взяты около двух десятков рыцарских замков и крепостей, в их числе Нарва, Нейшлосс, Дерпт, Нейгауз и другие. При этом русские научились оборонять и свои - шведы так и не смогли захватить Орешек, а поляки Стефана Батория - Псков.

    6.Неудачи в Ливонской войне вынудили Ивана Грозного ликвидировать опричнину, что давно советовало ему сделать ближайшее окружение и стало благом для земщины.

    7.В ходе войны, подозревающий, что на него свалят ответственность за неудачи, перебежал к полякам князь Андрей Курбский, командовавший русской армией. История сохранила полную взаимных упреков и оправданий переписку Курбского с Иваном Грозным, объясняющую тогдашние реалии и взгляды на царскую власть.

    8. Опыт войны с поляками и шведами многому научил русских воевод и был использован против Крымского ханства. Многотысячная орда крымского хана Девлет-Гирея была наголову разгромлена в 1572 году воеводой Михаилом Воротынским в битве при Молодях, которую впоследствии назвали "неизвестным Бородином". Русские впервые применили мобильные оборонительные сооружения под названием "гуляй-поле" - связанные между собой укрепленные повозки и деревянные щиты на колесах, из-за которых стрельцы палили из пищалей по кавалерии.

    9.Ливонская война была первой, где русские войска массово применили огнестрельное и артиллерийское оружие, создав подразделения стрельцов и пищальников с "огневым боем".

    Поделиться