14.01.2014 23:10
    Поделиться

    На Australian Open спортсмены вынуждены бороться с сорокаградусной жарой

    Открытый чемпионат... жары вступил в свои права. Вчера в Мельбурне было зафиксировано 43 градуса со знаком плюс, естественно, в тени. В среду, по данным австралийских синоптиков, не намного легче - 39, в четверг - 41, в пятницу - 40. И лишь в субботу сильно похолодает: всего лишь 26 градусов тепла.

    Во второй игровой день Australian Open в этих условиях к пяти российским теннисистам, пробившимся во второй круг в понедельник, добавились трое: Анастасия Павлюченкова, Теймураз Габашвили и Мария Шарапова. Оступилась лишь Светлана Кузнецова, но она говорит, что дело не в жаре, и даже не в ее недавней травме.

    Впрочем, по порядку. Павлюченкова. Казалось, что такой солнечный вторник - не Настин день. 22-летняя уроженка Самары с большим трудом, особенно в первом сете, одолела малоизвестную теннисистку из Бразилии Телиану Перейру - 7:6 (9:7), 6:4. А потом резко покритиковала организаторов: мол, играть в таких условиях - "издевательство над организмом". "На корте было нереально просто находиться, а не то, что играть".

    Габашвили. Жаловались все, но Теймураз об этом вслух не говорил. Он успешно стартовал на Зеленом континенте. 28-летний теннисист, занимающий 79-е место в рейтинге АТР, обыграл 82-ю ракетку мира, своего украинского ровесника Сергея Стаховского - 6:7(7:3), 6:4,6:2, 6:0. Теперь во втором круге Тимур сразится с испанцем Фернандо Вердаско.

    Шарапова. Мария поздним вечером, когда жара уже спала, переиграла 28-летнюю американку Бетани Матек-Сандс - 6:3, 6:4. Находящаяся на 41-м месте в рейтинге представительница США известна не только неплохой игрой, особенно в паре, но и довольно-таки экстравагантной экипировкой. Бетани - эдакая теннисная Леди Гага или Жанна Агузарова, если по-нашему. На этот раз наблюдатели думали: наденет ли в такую жару Бетани гетры? Оказалось, что да - американка не стала изменять своему имиджу.

    Мария действовала с переменным успехом: сначала повела со счетом 4:0, потом потеряла концентрацию, позволив сопернице приблизиться. К тому же сделала много двойных ошибок. Во второй партии Мария вообще уступала - 3:4. Но все кончилось благополучно. Во втором круге Маша встретится с итальянкой Карин Кнапп.

    Кузнецова. Светлана со счетом 3:6, 3:6 уступила украинке Элине Свитолиной. "Просто такие результаты порой случаются, когда ты вроде бы хорошо готов физически, а игровой практики не хватает", - заметила она.

    Поделиться