15.01.2014 09:42
    Поделиться

    МВД: Фонд Hermitage Capital пытается дискредитировать следствие

    Заявления фонда Hermitage Capital, распространенные в СМИ, расценивается следствием как попытка дискредитировать действия правоохранительных органов. Пресс-служба МВД подчеркивает, что эти действия не повлияют на объективность расследования.

    "В рамках расследования уголовного дела № 678540, возбужденного в июле 2011 года в отношении неустановленных лиц по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 174 ("Легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления") УК РФ, правоохранительными органами Российской Федерации инициировано проведение следственных действий по сбору доказательств на территории ряда иностранных государств. В настоящее время следствием устанавливается механизм финансовых операций и других сделок, совершенных с похищенными денежными средствами в период с 2007-2008 гг., а также определяется круг лиц, причастных к их легализации", - говорится на сайте Министерства внутренних дел.

    Как отмечается в сообщении, опубликованном пресс-службой ведомства, действия следователей вызывают беспокойство у заинтересованных лиц, которые дезинформацией пытаются "сформировать негативное отношение к следствию и поставить под сомнение результаты расследования".

    В частности, сведения об игнорировании жалоб семьи Сергея Магнитского, направленных в Следственный департамент МВД, не соответствуют действительности, подчеркивают в МВД.

    "Все обращения представителя матери Магнитского рассматривались следствием в установленном законом порядке с направлением ответов инициаторам. Кроме того, они неоднократно официально были проинформированы о том, что "...в рамках расследования уголовного дела № 678540 уголовное преследование Магнитского С.Л. не осуществляется...", - говорится в сообщении пресс-службы.

    Поделиться