15.01.2014 15:34
    Поделиться

    Суд подтвердил законность ареста имущества братьев Навальных

    Мосгорсуд сегодня признал законным арест имущества оппозиционера Алексея Навального в рамках дела о мошенничестве и легализации денежных средств при перевозке товаров компании "Ив Роше".

    Адвокат заявила на заседании, что ее подзащитный приобретал акции для общественной и политической деятельности. Он приобрел пакеты акций таких крупных компаний, как "Газпром", "Роснефть", Сбербанк, "Сургутнефтегаз", ВТБ-банк, чтобы на правах акционера требовать раскрытия информации о деятельности обществ. По ее словам, арест ценных бумаг может лишить его этой возможности. "Также суд наложил арест на совместно нажитое имущество, но не учел, что у Навального на иждивении находятся несовершеннолетние дети", - сказала Михайлова.

    Сам Навальный на заседание не явился. Решение суда касается акций и счетов в банке на сумму более 7 миллионов рублей. Как указал следователь, эти средства в случае обвинительного приговора должны будут пойти на выплату гражданского иска потерпевших, а также на покрытие процессуальных издержек следствия, например, на оплату явки свидетелей. "Мы не предвосхищаем приговор, но стадия предварительного расследования обязывает нас ходатайствовать об обеспечительных мерах", - сказал он. По его словам, даже с арестованными акциями Навальный может принимать участие в управлении компаниями. Арест в данном случае только запрещает ему продавать эти ценные бумаги. Следователь заявил, что предоставил суду все необходимые документы в обоснование своих требований, учел нормы уголовно-процессуального, семейного и гражданского законодательства. "Мы не лишили семью Навального средств к существованию и не нарушили презумпцию невиновности", - отметил он.

    В середине ноября прошлого года Басманный суд Москвы наложил арест на акции и денежные средства братьев Алексея и Олега Навальных. Позднее они обжаловали это решение.

    По данным СКР, им предъявлено окончательное обвинение в совершении хищения денежных средств ООО "Ив Роше Восток" в сумме свыше 26 миллионов рублей и ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в сумме свыше 4 миллионов рублей, а также в легализации денежных средств в сумме более 21 миллиона рублей. Алексей Навальный уже осужден на пять лет условно по другому делу - о махинациях с деньгами "Кировлеса".

    В суде пояснили, что имущество Навальных арестовали в разных долях, однако в каких именно, представитель Фемиды не уточнил. "Мы не конкретизируем никакие суммы", заявил тогда представитель суда, не уточнив и сроки ареста. Однако из других источников стало известно, что у Олега Навального заморожена сумма в размере 50 тысяч рублей, которую изъяли в ходе обыска. Кроме того, были арестованы все счета на банковской карте, сумма которых не уточняется.

    Пресс-секретарь Басманного суда Наталья Романова подтвердила, что арест на имущество братьев Навальных наложен в рамках дела "Ив Роше". "Ценные бумаги в виде акций ряда компаний, денежные средства, находящиеся на счетах в нескольких банках, а также изъятые в ходе обысков по месту жительства", - уточнила она.

    В конце октября 2013 года Следственный комитет России предъявил Алексею и Олегу Навальным обвинение в мошенничестве и легализации денежных средств в рамках так называемого "дела "Ив Роше". По версии следствия, они причастны к хищению более 26 миллионов руб.

    В правоохранительных органах считают, что Алексей Навальный и его брат Олег навязали "Ив Роше" услуги своей компании "Главное подписное агентство" по заведомо завышенной цене. При этом сотрудничество "Ив Роше" с "Главподпиской" продолжалось до 2012 года.

    Поделиться