14.01.2014 23:25
    Поделиться

    Опрос: Треть россиян боится потерять работу в этом году

    "Главный бонус по итогам 2008 года - рабочее место в 2009-м!" - гласил баннер в одном из московских офисов эпохи экономического кризиса. Трудные времена постепенно заканчиваются, однако россияне бдительности не теряют и лишних надежд по поводу работы стараются не питать (иногда сугубо "чтоб не сглазить").

    Как выяснили социологи ФОМ, почти треть россиян (31%) в будущем году опасаются потерять работу в основном из-за сокращений штата и различных реорганизаций в их компаниях или на предприятиях.

    Особенно часто такие страхи одолевают людей предпенсионного возраста (46-60 лет), к 40 процентам которых в страшных снах приходит призрак кадровика с обходным листом.

    Причем лишь половина (52%) таких сотрудников надеется быстро найти работу после увольнения, а 36% полны пессимизма. Среди 31-45-летних соотношение 70% к 17% соответственно.

    При этом россияне свою работу любят. Подавляющее большинство (79%) сказало социологам, что она их "устраивает", лишь каждый двадцатый (19%) высказал противоположное мнение. Как правило, прекрасный повод полюбить свою работу - получить профильное высшее образование: среди россиян с вузовским дипломом свою работу любят 88%.

    Правда, далеко не все уверены, что их знания и опыт так уж "нужны Родине": лишь 43% сказали, что спрос на работников их специальности сейчас высокий. 41% назвал его средним, а 12% - низким. Во многом поэтому 27% россиян допускают, что в ближайшее время в их компании или организации вполне может случиться сокращение штата.

    И все-таки в целом, по данным другой социологической службы - ВЦИОМ, - больше половины россиян уверены, что год у них сложится хорошо, а к трудностям готовятся лишь 28%. 56% уверены, что и за судьбы Родины в 2014-м можно не опасаться: все будет хорошо.

    Опрос "РГ"
    Поделиться