14.01.2014 23:10
    Поделиться

    Член МОК Жан-Франко Каспер высоко оценил подготовку к Олимпиаде-2014

    Член Международного олимпийского комитета, президент Международной федерации лыжного спорта Жан-Франко Каспер не сомневается, что зимние Игры в Сочи пройдут на высоком уровне.

    В интервью мировым информационным агентствам господин Каспер признался, что поражен темпами, с которыми Сочи подготовился к старту Олимпиады:

    - Для того чтобы создать что-то похожее в Альпах, нам требовалось 150 лет, а русские сделали это за пять лет! Если вы увидите это все своими глазами, то будете потрясены! Не сомневаюсь, что Игры будут замечательными на самых современных спортивных площадках, которые вы себе представляете. Ожидания у меня хорошие.

    Каспер признался, что с интересом будет наблюдать за женскими прыжками на лыжах с трамплина, которые впервые будут представлены на Играх.

    "С момента проведения Олимпиады в Ванкувере данный вид, несомненно, достиг прогресса и по количеству спортсменов, и по зрелищности. Поэтому я уверен, что всем, кто любит спорт, этот турнир доставит большое удовольствие. В Сочи девушки наверняка захотят показать себя во всей красе", - с улыбкой отметил чиновник.

    Кроме того, Каспер заявил, что, даже несмотря на недавние теракты в Волгограде, Сочи будет безопасным местом:

    - Мы знаем, что нам всем нужна безопасность. Увы, но проблема с терроризмом есть не только в России, но и во всем мире. При этом я вижу, какие усилия прикладываются руководством России для того, чтобы избежать каких-либо негативных ситуаций. Важный момент в плане безопасности: организаторы урезали количество зрителей примерно на 50 процентов на соревнованиях в горах. Конечно, это создает трудности в создании особенной атмосферы, зато я не сомневаюсь, что Сочи будет самым безопасным местом в мире во время Олимпиады.

    Поддержал Каспера президент Европейских олимпийских комитетов Патрик Хики. "Наши 49 стран - членов ЕОС вовсю готовятся к зимним Олимпийским играм в Сочи, и я знаю, что все они полны решимости помочь соревнованиям стать лучшими в плане спортивных достижений, - сказал Хики. - Подобно остальному миру, я был потрясен и опечален недавними террористическими актами в Волгограде, но я хотел бы повторить слова президента МОК Томаса Баха: терроризм никогда не должен торжествовать".

    Тем временем, как сообщает Оргкомитет "Сочи-2014", медиацентр "Горки", расположенный в самом сердце Горного кластера - в комплексе "Горная карусель", на высоте 540 метров над уровнем моря, готовится принять представителей крупнейших телерадиовещательных компаний со всего мира.

    Во время Олимпийских игр 2014 года медиацентр примет около 4000 тысяч телерадиовещателей и станет вторым ключевым объектом для СМИ после Главного медиацентра. Открытие медиацентра "Горки" состоится 24 января.

    В настоящий момент на крыше медиацентра "Горки" завершается монтаж четырех студий и шести позиций для прямых включений. Отсюда, с видом на заснеженные вершины Красной Поляны, будут выходить в прямой эфир и вести репортажи корреспонденты ведущих телекомпаний мира.

    Поделиться