14.01.2014 23:05
    Поделиться

    Театр Бориса Покровского проведет фестиваль памяти своего основателя

    В музыкальном театре имени Бориса Покровского проходит V фестиваль его спектаклей
    По традиции Фестиваль приурочен ко дню рождения своего мэтра Бориса Покровского 23 января и в этом году проходит в пятый раз.

    Еще сорок лет назад Камерный музыкальный театр, созданный Борисом Покровским, заставил взглянуть на оперу как на острое и актуальное искусство, собирая тогда в подвале на Соколе на своих спектаклях всю думающую Москву. Но когда настали другие времена и на авансцену вышли другие лидеры, а проживший долгий век мэтр-основатель ушел из жизни, встал вопрос о сохранении театра Покровского. Лучший способ продлить жизнь художника - не бронзовая мемориальная доска, а его идущие к зрителю спектакли. Об этом и думал Камерный музыкальный театр, спустя год после смерти Покровского затеявший фестиваль его спектаклей.

    Афишу составляют авторские постановки Бориса Александровича, ставить или восстанавливать которые ему помогали усвоившие правила Покровского ученики. В театре на Никольской уже показали стоивший мэтру потрепанных нервов знаменитый "Нос" Шостаковича по повести Гоголя (1974) и комедию XVIII века на Рождество Христово антикварное "Ростовское действо" (1982) митрополита Дмитрия Ростовского. В ближайшие дни до 2 февраля любопытных ждут одноактные оперы Джакомо Пуччини "Плащ" и "Джанни Скикки", где трагизм первой уравновешен черным юмором второй. Есть в афише раритет Генделя "Юлий Цезарь и Клеопатра", поставленный Покровским в 2002 году и возобновленный десять лет спустя.

    Но самое интересное, как и положено, припасено ко второй половине фестиваля. Театр покажет легендарную первую в России постановку (1978) оперы Стравинского "Похождение повесы" с искусно вмонтированными в действо "ожившими картинами" по мотивам оригинальных гравюр Уильяма Хогарта. Будут также две постановки шедевров Моцарта, "Волшебная флейта" и "Дон Жуан, или Наказанный развратник", причем вторая, восстановленная уже после смерти Покровского, идет в задуманном им виде "веселой драмы" и на русском языке.

    Знаковую для фестиваля дату дня рождения мэтра 23 января театр отметит гала-представлением "Диалоги с Покровским".

    Назвать этот вечер дайджестом творчества Покровского было бы умалением его достоинств, но это определение ему подходит больше других. Режиссер Михаил Кисляров и дирижер Владимир Агронский выстроили действо из реплик легендарных постановок театра, за которыми безошибочно угадывается рука Покровского. К чести театр "Нос" Шостаковича, "Ростовское действо" Димитрия Ростовского, "Дон Жуан, или Наказанный развратник" Моцарта десятилетиями сохраняются в репертуаре театра. Но другие - "Не только любовь" Щедрина, "Жизнь с идиотом" Шнитке, "Сорочинская ярмарка" Мусоргского, в свое время ставшие сенсациями, сегодня выпали из афиши и не идут ни в одном российском театре.

    Для любителей точности будут документальные кадры, архивные фото и фрагменты книг мэтра в умном исполнении Сергея Юрского.

    Поделиться