15.01.2014 13:16
    Поделиться

    В Перми начато расследование гибели двухмесячного ребенка в больнице

    Прокуратура Индустриального района Перми направила в Следственный комитет материалы о смерти двухмесячного ребенка в городской детской больнице №15 летом прошлого года.

    - К нам обратились родители погибшего, - сообщила "РГ" помощник прокурора Индустриального района Яна Клочковская. - Они утверждали, что их ребенка неверно лечили. Мы начали проверку.

    Напомним, 16 августа 2013 года бригада скорой помощи доставила в приемное отделение хирургического стационара городской детской больницы № 15 двухмесячного ребенка в тяжелом состоянии с диагнозом: динамическая кишечная непроходимость, ОРВИ с абдоминальным синдромом.

    Поскольку ранее маленький пациент перенес операцию по коррекции врожденного порока сердца, врачи приняли решение направить его для лечения в кардиологическое отделение другой детской больницы.

    Но оттуда ребенка вернули обратно, поскольку факт сердечной недостаточности не был установлен.

    Тогда в "пятнадцатой" его уже разместили в палате интенсивной терапии. Однако проведенные реанимационные мероприятия оказались безуспешными, и ребенок умер.

    Первая проверка обстоятельств произошедшего, проведенная по запросу прокуратуры специалистами минздрава Пермского края, показала, что были нарушены стандарты оказания медицинской помощи. В частности, при осмотре в ходе первичного поступления ребенка в тяжелом состоянии, врачи не провели необходимых спецмероприятий. Транспортировка туда-сюда и затягивание времени на дообследование больного ухудшили его состояние. Кроме того, медработниками не было учтено, что пациент был новорожденный и с пороком сердца.

    В итоге прокурор Индустриального района направил материалы проверки в Следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании медицинских работников больницы № 15. По мнению сотрудников надзорного органа, в их действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

    Стоит добавить, что пермская "пятнадцатая" детская больница уже навлекала на себя правоохранительные органы.

    Поделиться