15.01.2014 10:18
    Поделиться

    В Ижевске в груде строительного мусора нашли документы клиентов Сбербанка

    Полиция Ижевска выясняет, каким образом на свалке оказались документы местного филиала  Сбербанка, содержащие конфиденциальную информацию о клиентах.

    Как сообщила "РГ" заместитель начальника пресс-службы республиканского МВД Елена Кузнецова, о несанкционированной свалке на окраине Ижевска сообщили жители улицы Маркина в Первомайком районе. В груде строительного мусора они обнаружили документы местного филиала Сбербанка, содержащие информацию о его клиентах. В частности, анкеты на получение кредитов с конфиденциальными персональными данными.

    - Накануне на место происшествия выезжала оперативная группа из дежурной части. Материалы дела переданы в Первомайский райотдел, начата проверка. В течение трех дней должно быть принято процессуальное решение, - заявила Кузнецова.

    - Данное происшествие является чрезвычайным для банка. В кратчайшие сроки после обнаружения все документы были изъяты с места происшествия. По факту инцидента в в кредитном учреждении проходит служебное расследование, по итогам которого будут наказаны все виновники случившегося, а также предприняты все необходимые меры для недопущения подобных ситуаций, - сообщили в пресс-службе Сбербанка.

    По данным "РГ", документы были вывезены из помещения банка, в котором проводилась реконструкция. Именно поэтому они оказались на свалке вперемешку со строительным мусором.

    Отметим, что ровно два года назад в Удмуртии разгорелся похожий скандал, правда тогда на свалке оказались не документы, а рабочие детали автоматов "Калашникова". Проверять полигон сотрудники МВД по Удмуртии начали после того, как пенсионер из поселка Совхозный обнаружил в ящиках, купленных на дрова, 23 автомата. Еще 57 автоматов позже нашли на свалке.

    Поделиться