15.01.2014 16:25
    Поделиться

    Украина выдаст Новгородчине криминального авторитета 90-х

    Генпрокуратура Украины удовлетворила российский запрос о выдаче РФ Николая Кравченко, подозреваемого в организации заказного убийства в Новгородской области 9 ноября 1996 года и вымогательстве.

    Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, в настоящее время Кравченко содержится под стражей в Киевском следственном изоляторе. ФСИН России поручено доставить его на территорию Российской Федерации.

    Следствие по данному делу, возбужденному после убийства одного из предпринимателей Великого Новгорода Олега Журавлева, продолжалось более 10 лет. После длительного перерыва следователи выяснили, что организатором преступления был Николай Кравченко, имевший криминальное влияние в регионе.

    Чтобы получить контроль над рядом крупнейших предприятий Великого Новгорода, он нашел двух исполнителей, которые расстреляли Журавлева на заправке в поселке Крестцы. Один из исполнителей был убит в 2000 году, а второго спустя 10 лет приговорили к 14 годам колонии общего режима.

    Сам Кравченко, заочно обвиненный по статье УК РСФСР "Организация умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах, совершенного способом, опасным для жизни многих людей, по предварительному сговору группой лиц", скрылся от правосудия и был объявлен в международный розыск - отыскать его удалось на Украине.

    Поделиться