15.01.2014 10:45
    Поделиться

    Более 20 тысяч петербуржцев поклонились Дарам Волхвов

    В первый день пребывания Даров Волхвов в Петербурге святыне поклонилась 21 тысяча петербуржцев, сообщили в пресс-службе губернатора Северной столицы. Несмотря на то, что официально доступ к реликвии, выставленной в храме Новодевичьего монастыря, был открыт до 22.00, верующих пускали до двух ночи.

    Ожидается, что в среду мощам смогут поклониться еще около 50 тысяч паломников.По разным оценкам, длина очереди составляет от полутора до двух километров.

    На Московском проспекте открыты полевые кухни, работают около 30 автобусов для обогрева. За минувшие сутки 25 человек обьратились за медицинской помощью, трое были госпитализированы - как сообщает пресс-служба городского ГУ МЧС, в течение всего дня столбик уличного термометра колебался у отметки минус10 градусов. Всего к месту паломничества было доставлено более десятка полевых кухонь.

    Официально доступ к святыням 15 и 16 января открыт до 22.00, однако организаторы обещают, что постараются пустить в храм всех паломников и не запрут двери ровно в десять вечера. Правда, православных просят заранее рассчитывать время и не приезжать к монастырю слишком поздно.

    Напомним, Дары Волхвов пробудут в Санкт-Петербурге до 17 января (доступ разрешен до часу дня), а после реликвия отправится на Украину и в Беларусь.

    Поделиться