15.01.2014 14:24
    Поделиться

    В Ростовской области после реставрации открыт Атаманский дворец

    В Ростовской области после реставрации открыты залы второго этажа Атаманского дворца в станице Старочеркасской, древней столице войска Донского. В отремонтированных залах теперь разместились несколько выставок.

    Одна из них посвящена казачьему роду Ефремовых. Ефремовское подворье - это единственная сохранившаяся на юге России казачья дворянская усадьба. Здесь воссозданы интерьеры позапрошлого века, по которым можно составить представление об укладе жизни атамана и всей его семьи. Коллекция подлинников - вещей, принадлежавших некогда семье, дополнена дворянским гербом и генеалогическим древом. Его прислали в музей из Канады. Другая выставка - "Восток-Запад" - демонстрирует, как под влиянием тюркских традиций и европейской моды формировался своеобразный казачий быт.

    - Сегодня, в начале третьего тысячелетия, свидетельства старины особо дороги казачьему краю, а туристам интересна культурно-этническая самобытность, - подчеркивает руководитель регионального министерства культуры Александр Резванов.

    На реставрацию было выделено свыше трех миллионов рублей.

    Поделиться