15.01.2014 14:22
    Поделиться

    Мигрантов обязали предъявлять медсправку при получении разрешения на работу

    Введены новые правила трудоустройства мигрантов
    В России начали действовать новые нормы миграционного законодательства. О том, как они будут применяться на практике, рассказали представители ФМС. С 2014 года иностранным работникам советуют въезжать в РФ, имея при себе медицинские справки. Предъявлять их нужно уже при подаче документов на получение разрешения на работу. Ранее представить справки можно было в течение месяца с момента получения разрешения, теперь эта отсрочка отменена.

    Кроме того, всем иностранным работникам в России будет присваиваться ИНН. Однако его получение не должно усложнить процесс оформления разрешительной документации на работу. Дмитрий Демиденко, замглавы профильного департамента ФМС, сообщил: "Мы собираемся наладить взаимодействие с налоговой инспекцией через нашу службу". Самостоятельно ходить в налоговую инспекцию, по заверениям Демиденко, мигрантам не придется.

    Миграционная служба также сообщила об упрощении порядка оформления на работу иностранных студентов. "Если мы говорим о трудоустройстве иностранных студентов, прибывающих из визовых стран, то сегодня по новым нормам работодателю не требуется получение в органах ФМС разрешения на привлечение иностранной рабочей силы", - сообщил Дмитрий Демиденко. Кроме того, привлечение студентов, прибывающих как в визовом, так и в безвизовом порядке, теперь осуществляется вне квот. Для работодателей новые правила облегчают найм молодых специалистов, тогда как раньше оформить их на работу легально можно было только на время каникул.

    Поделиться